Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2018 г.

Режим ЧС готовят к снятию

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко поручил подготовить документы для снятия режима чрезвычайной ситуации, который вводился в регионе в связи с переувлажнением почвы.

В рамках режима ЧС в Алтайском крае выполнен комплекс мероприятий по устранению последствий переувлажнения почвы: изменена структура посевных площадей, пересмотрен сортовой состав сельхозкультур и введены культуры с коротким периодом вегетации, проведены технологические операции по борьбе с сорняками, болезнями, вредителями.

По оперативным данным, яровой сев в регионе выполнен на площади более 4,5 миллиона гектаров. Кроме того, часть полей отведена под пары, летние посевы однолетних трав, а также под посев озимых.

«Режим чрезвычайной ситуации позволил не только консолидировать силы и возможности специалистов отрасли, но и стал одним из аргументов для аграриев при пролонгации кредитов или привлечении новых займов, в том числе по схемам льготного кредитования. Впереди не менее ответственный период — уборочная кампания. Все понимают, что ее сроки могут сдвинуться и работы нужно будет вести в напряженном ускоренном режиме, чтобы минимизировать потери урожая. Поэтому в Правительстве края эти вопросы останутся на особом контроле и после снятия режима ЧС», — подчеркнул Виктор Томенко.

В данный момент в регионе набирает темпы другая весьма важная кампания – кормозаготовительная. Работы идут уже во всех районах. Преимущественно аграрии занимаются сенозаготовкой и закладкой сенажа. Сезон продлится в том числе и в осенний период, когда подойдут оптимальные сроки для заготовки силоса, а также уборки кукурузы на зерно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3