Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

01.12.2017 12:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2017 г.

Молодые профессионалы востребованы как никогда

В столице Алтайского края состоялась церемония вручения наград победителям регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Он проходил в регионе с 19 по 23 ноября. Участие в чемпионате приняли более 120 студентов 44 образовательных организаций края.

В этом году помимо компетенций 2016 года в перечень включены четыре новые: «Кирпичная кладка», «IT-программные решения для бизнеса», «Медицинский и социальный уход», «Физкультура и спорт». Кроме того, по семи компетенциям организовали соревнования юниоров: «Изготовление прототипов», «Мобильная робототехника», «Ландшафтный дизайн», «Агрономия», «Лесное дело», «Швейное дело», «Мультимедийная журналистика». В них состязались 50 участников в возрасте от 14 до 16 лет. Организаторами площадок стали Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи, Алтайский краевой детский экологический центр, детский технопарк Алтайского края «Кванториум».

Соревнования регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia организованы по 20 компетенциям на девяти площадках. В их числе Алтайская академия гостеприимства, Алтайский архитектурно-строительный колледж, Барнаульский государственный педагогический колледж, Алтайский государственный колледж, Алтайский политехнический техникум, филиал Алтайского транспортного техникума, Бийский промышленно-технологический колледж, а также Алтайский краевой детский экологический центр и АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

По словам заместителя Председателя Правительства Алтайского края Надежды Капуры,состоявшееся событие направлено на решение поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи по формированию высококвалифицированных и высокопроизводительных рабочих мест. «Вам, дорогие участники и эксперты регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia, создавать такие рабочие места и трудиться на них, тем самым создавать будущее Алтайского края и нашей страны. На конкурсных площадках вы показали профессиональные навыки по разным компетенциям, выдающиеся результаты, которые в дальнейшем будете транслировать в свои профессиональные траектории. Мы ждем вас в вузах Алтайского края, готовых дать знания для совершенствования ваших профессиональных компетенций, а также на предприятиях региона, которые предлагают рабочие места, оснащенные суперсовременным оборудованием. Хорошее владение таким оборудованием вы успешно продемонстрировали на прошедших соревнованиях», — подчеркнула Надежда Капура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2