Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.11.2017 11:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2017 г.

«Дыхание природы» в Бобровском Доме культуры

Автор: Марина МАХНИНА.

Иллюстрации в художественной литературе позволяют лучше представить место действия, героев. Но в сборниках стихотворных произведений картинка, созданная художником, часто служит для создания или усиления определенного настроения, которое выражает автор посредством поэтического слова. Судить о взаимосвязи поэтических образов поэта Первомайского района Галины Посейн и иллюстраций художника Юлии Посейн смогут посетители выставки «Дыхание природы», которая открылась в Бобровском Доме культуры.

Юлия Николаевна Посейн, заведующая художественным отделением Детской школы искусств №1 г. Новоалтайска, создала иллюстрации к двум сборникам стихов своей мамы, Галины Ивановны Посейн. Иллюстрации выполнены в технике акварельной живописи и создавались специально для того или иного стихотворения. На выставке представлены и картины в виде проиллюстрированных книжных страничек, оформленных в рамки. Кроме того, стены вдоль лестничного пролета и фойе второго этажа Дома культуры украсили живописные и графические работы Юлии Посейн, с которыми также можно познакомиться в рамках выставки «Дыхание природы».

В вернисаже приняла участие председатель комитета администрации района по культуре Татьяна Степановна Шпигальских. Охарактеризовав выставку как художественно-поэтическую, она отметила уникальность данного мероприятия и талантливость семьи Посейн, проявляющуюся в разных видах искусства. Творческая личность в третьем поколении – девятилетняя Маргарита Брюханова, внучка Галины Ивановны, пишет сказки и стихи. Одно из ее произведений уже было опубликовано в «Первомайском вестнике» на детской страничке «Солнечный зайчик».

Во время церемонии открытия выставки Юлия Николаевна рассказала о себе, о своем творческом пути, несколько слов сказала об истории создания представленных на выставке картин и иллюстраций. Галина Ивановна прочитала несколько своих произведений о природе, детстве, о любви и трудовых буднях. Сказка и недавно написанное стихотворение Маргариты прозвучали по просьбе присутствующих в исполнении автора. А в завершение все участники были приглашены на чаепитие.

Посетители выставки с интересом рассматривали картины, восхищаясь мастерством автора, с удовольствием слушали стихотворения и были просто очарованы художественными и поэтическими образами, созданными семьей Посейн.

Выставка «Дыхание природы» продолжит свою работу в других учреждениях культуры района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60