Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

02.06.2017 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2017 г.

Аграрии Алтайского края провели яровой сев на 2 млн 250 тыс. гектарах

Организованному и последовательному проведению полевых работ в регионе способствует государственная поддержка. В данный момент хозяйствам из федерального и краевого бюджетов доведено 2 млрд 120 млн рублей. Финансирование федерального бюджета освоено на 62%. Все предельные объемы финансирования, определяемые федеральным центром, край выполняет.
По оперативным данным, яровой сев в регионе проведен на 2 млн 250 тыс. гектарах (48%) от запланированной площади. Зерновые и зернобобовые культуры сейчас занимают более 1 млн 460 тыс. гектаров (40%). Сев фуражных культур (овес, ячмень) практически завершен. Главная зерновая культура — пшеница — посеяна на площади более 650 тыс. гектаров. Интенсивно ведется сев технических культур. Завершен сев сахарной свеклы, в этом году она размещена на площади почти 23 тыс. гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Подсолнечник алтайские земледельцы посеяли более чем на 500 тыс. гектаров (90% плана).
Как отмечает первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, для проведения всего комплекса весенних полевых работ хозяйства имеют все ресурсы: ГСМ, удобрения, семена, технику. Своевременная подготовка к полевому сезону позволит качественно и вовремя провести все работы. С начала этого года алтайские аграрии увеличили инвестиции в техническое перевооружение сельского хозяйства. За первый квартал на эти цели было направлено более 1,5 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года более чем на 430 млн. рублей. В прошлом году на техперевооружение были направлены рекордные ресурсы — более 7 млрд рублей.
Оказание господдержки предприятиям сельхозмашиностроения в рамках реализации Постановления Правительства №1432 позволило алтайским аграриям сэкономить 534 млн рублей. Всего за это время они купили 525 единиц отечественной техники.Почти 40% купленных сельхозмашин — алтайские: тракторы Алтайского филиала Петербургского тракторного завода, почво- обрабатывающая техника Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения и Рубцовского завода запасных частей, а также посевные комплексы «Агроцентра».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5