Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсацию за детский сад будут получать только многодетные и малоимущие родители

Источник: Вести22

Родители 120 тысяч детей, которые ходят на Алтае в детские сады, в эти дни внимательно изучают постановление администрации. Оно изменяет порядок предоставления компенсации за дошкольное учреждение. Теперь эта выплата рассматривается как мера адресной социальной поддержки.

За первого ребёнка в Алтайском крае до сих пор возвращали 20%, за второго – половину, за третьего – 70% от ежемесячной платы. До 1 января компенсацию получали все родители.

В новом году в льготном списке остались только малоимущие и многодетные семьи. Все остальные оказались за рамками введённых федеральным Правительством «критериев нуждаемости».

Постановление, подобное этому, было принято во всех субъектах Федерации, поэтому во всех детских садах России родители сейчас гадают, что надо сделать, чтобы продолжать получать компенсацию.

Марина Дюбенкова, заместитель министра образования и науки Алтайского края:

- По аналогии с предоставлением документов на школьное питание льготное, это будут акты сверки со стороны соцзащиты, со стороны органов управления образованием. То есть, минимальное количество документов. И лишь те семьи, которые впервые встают на учёт, вот им нужно будет подготовить полный пакет документов, а всё остальное мы берём из своих уже имеющихся баз данных.

То есть, многодетной маме собирать справки не придётся. К тому же, в январе выплачивают компенсацию за декабрь, а их начисляют по-старому – всем. Изменения родители смогут почувствовать лишь в феврале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47