Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайский Роспотребнадзор: как выбрать красивый и безопасный новогодний подарок для детей

В преддверии Нового года на полках магазинов появляется большое количество разнообразных сладких подарков. Чтобы выбрать не только красивый, но и безопасный подарок, Алтайский Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких правил.

Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли. При покупке следует обратить внимание на этикетку, где изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: масса, состав подарка, дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика, пищевая ценность, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Лучше, чтобы в подарке не было сладостей, в состав которых входят ядра абрикосовой косточки и арахис, поскольку они являются сильными аллергенами.

Ведомство подчеркивает, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола. Предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка стоит отдать галетному печенью, шоколадным конфетам, зефиру и пастиле. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. По требованию клиента продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка (декларации соответствия, транспортные накладные).

Если возникают сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, следует обратиться в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю по телефонам специально созданной «горячей линии» (3852) 24-99-59, 66-54-27.

Напомним: традиционные новогодние подарки от Губернатора Алтайского края Александра Карлина получат все учащиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций, коррекционных школ-интернатов, воспитанники центров помощи и другие дети, нуждающиеся в социальной поддержке. В этом году изготовят более 116 тысяч подарков. На эти цели из краевого бюджета выделили более 20 миллионов рублей. В составе подарка только шоколадные конфеты, суфле в шоколаде и традиционный шоколадный батончик. Особое внимание уделено качеству кондитерских изделий. В технические условия для изготовления новогодних подарков включены требования о содержании в конфетах минеральных веществ и витаминов. Каждый подарок упакован в красивую и безопасную коробочку из плотного картона с поздравлением Губернатора Алтайского края.

В этом году впервые в новогоднюю подарочную упаковку вложена красочно оформленная закладка для книг. На одной стороне изображен фрагмент дизайна упаковки новогоднего подарка, на другой нанесена линейка и таблица умножения. Подарки вручат детям на новогодних мероприятиях.

Фото: архив Официального сайта Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23