Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

02.12.2016 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2016 г.

Напиши для «ПВ» три строчки

И вновь «Первомайский вестник» объявляет поэтический конкурс! Но на этот раз для наших уважаемых ценителей поэзии мы придумали необычное задание – написать хокку о районной газете.
Но давайте сначала разберемся, что такое хокку и в чем его особенности.
Хокку — жанр японской поэтической миниатюры, состоящей из трех стихов фиксированного слогового состава: 5 — 7 — 5. Всего семнадцать слогов. Японские поэты сравнивают хокку с тонким лучом света, выхватывающим из темноты лист дерева, с глазом животного, с гребнем морской волны, по которым читатель должен восстановить картину всего окружающего мира. Хокку требует от читателя интенсивного домысливания.
Это самый уникальный жанр в поэзии всех народов, он несет в себе всего одно мгновение. Первая строка предоставляет начальную информацию, позволяет представить, о чем пойдет речь дальше, вторая раскрывает смысл первой, а вот третья придает стихотворению особый колорит, является неожиданным выводом всего произведения. Например:
Ясная луна.
У пруда всю ночь напролет
брожу, любуясь...

Я в полночь посмотрел:
Переменила русло
Небесная река.

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.

Мы не будем требовать от вас полного соблюдения правил написания хокку, пишите, как ляжет на душу. Попробуйте себя в этом жанре и выразите свои мысли и чувства к родной газете. Авторы лучших хокку получат от «ПВ» памятные подарки (спонсор — ООО «Участие»).
Свои произведения необходимо присылать до 26 декабря в редакцию газеты (г. Новоалтайск, ул. Ударника,10) или по электронной почте (vestnikpv@yandex.ru).
С нетерпением ждем от вас вдохновенных и вдохновляющих строк!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49