Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты исследований «караванщиков» войдут в Красную книгу Алтайского края

Автор: Александр СКАЧКО.
Руководитель отряда "Караван".

Прошедшим летом ребята из детского туристического отряда «Караван» Центра внешкольной работы Первомайского района приняли участие в краевом конкурсе «Красная книга Алтайского края», организованным Геблеровским экологическим обществом, Экологическим центром «Стриж» и Тигирекским заповедником. Мальчишки на славу потрудились, поэтому и результат отличный – 1 место.

Областью исследований школьников была территория правобережья Оби Алтайского края. Это Первомайский, Заринский, Косихинский, Залесовский и Тальменский районы. Здесь были отмечены новые местообитания 7 видов птиц и 11 видов растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края, причем некоторые виды приводились для данной территории впервые. Активной работе в рамках этого конкурса способствовал полученный школьниками грант фонда «GlobalGreengrantsFund» на осуществление проекта «Как поживаешь, речка?»

Основным средством нашего передвижения были велосипеды, но не обошлось и без автомобильного транспорта. В этом случае нам помогали родители ребят, друзья и знакомые, которые находили время, чтобы свозить нас в различные точки исследуемой территории. Кроме того, некоторые нам подсказывали, где найти тот или иной вид краснокнижных растений. Выражаем благодарность Илье Шуляку, Владимиру Антюхину, Сергею Байдукову, Алексею Эбелю, Юрию Ретивых, Владимиру и Марине Чайковским, Надежде Озорниной, Роме Алдерготу.

Результаты исследований «караванщиков», а также других школьных групп, принявших участие в конкурсе, поступили в отдел особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края и будут учтены в новом издании Красной книги Алтайского края.

Поздравляем ребят с заслуженной победой, желаем не сдавать позиции и продолжать в будущем эту полезную и очень важную работу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65