Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

09.12.2022 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Питание – залог здоровья и успешной учебы

Все без исключения мамы волнуются за своих чад и их здоровье. А ведь главное, отчего зависит наше здоровье – это правильное питание. Наши дети большую часть дня проводят в школе. Все мамы задаются вопросом: хороши ли школьные обеды, и не страдает ли их ребенок от недостатка питательных веществ и витаминов, получаемых со столовской едой, ее вкусовых характеристик? А может лучше дать школьнику с собой домашней еды? Эти два вопроса зачастую становятся во главу угла при обсуждении школьного питания. Коллектив школы, пропагандируя правильное питание, ведет работу с родителями, говоря о неполноценности домашнего перекуса, принесенного из дома (бутерброды, булочка, печенье и подобное). Родители же стоят на том, что невкусная еда (со слов детей) не может быть полезней домашнего перекуса, забывая о том, что вкусовые характеристики правильного школьного питания отличаются от вкусовых характеристик домашней еды. В школе нет никаких добавок к пище, кроме соли и сахара, запрещено использование «вкусных соусов», фастфуда, не реализуются колбасные изделия, йогурт, еда готовится на пару и по своему приготовлению не только является правильной, но и приближенной к диетической.

Период школьного обучения детей характеризируется интенсивными процессами роста детского организма, поэтому нарушение питания может привести к серьезным отклонениям в функционировании всех систем организма ребенка. Кроме того, голодный ребенок не сможет нормально усвоить учебный материал, поскольку все его мысли будут связанно только с едой. Вот почему одним из важнейших заданий школы является обеспечение всех учащихся правильно организованным режимом питания. А задача родителей, на ряду со школой — прививать культуру правильного питания, что, конечно, нельзя сделать без личного положительного отношения к школьной столовой, как места, где при приготовлении еды главной задачей является сбереженье здоровья подрастающего поколения.

РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ КУШАТЬ В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Одной из самых распространенных причин отказа ребенка от школьной еды является его разборчивость в еде. Необходимо понимать, что школьное меню разрабатывается без учета вкусовых предпочтений именно Вашего ребенка. И если Вы, при планировании рациона ребенка, исключали из него те блюда и продукты, которые ему не нравятся, то в школе этого никто делать не будет. Поэтому специалисты рекомендуют еще в дошкольном возрасте приучать ребенка к тому, что кушать нужно не только вкусные, но и полезные продукты.

Что же делать, если ребенок не хочет есть в школьной столовой? Выход только один: давать ребенку еду с собой. Второй завтрак и обед, приготовленный дома, должен быть сбалансированным и вкусным. При этом «сухомятка» в виде бутербродов недопустима. Собирая еду в школу, обязательно включите в меню белковую пищу (рыба или мясо), злаковые (каша, хлопья), а также молочные продукты. Помните, организовывая питания дома, вы берете на себя ответственность не только за качество, но и состав приготовленной еды. Школу необходимо официально проинформировать о том, что данная ответственность в полной мере вам понятна. Диалог со школой, в том числе в пункте правильного питания — неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса, полноценность которого возможна только при тесном сотрудничестве и взаимодействии всех участников образовательного процесса.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОТКАЗ ОТ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ГРОЗИТ СЕРЬЁЗНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ, ЭНДОКРИННОЙ И ДРУГИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА!

Пользуясь случаем, напоминаем, что любой родитель, без предварительного предупреждения может посетить школьную столовую МАОУ «Боровихинская СОШ» (в сопровождении администрации), попробовать еду, оценить условия приготовления школьной еды, задать вопросы и получить ответы на них. Здоровье ваших детей- наша общая задача.

Заместитель директора по ВР Л.А. Прекина.

Предлагаем небольшой фотоотчет о работе школьной столовой:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40