Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативно-профилактическое мероприятие «Условник»

В целях предупреждения совершения повторных преступлений среди несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, на территории Первомайского района, в период с 21 по 24 ноября 2022 года было проведено совместное оперативно-профилактическое мероприятие «Условник».

Данное мероприятие было проведено инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Первомайскому району совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Первомайского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю в целях, направленных на пресечение совершения повторных преступлений и правонарушений осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и органах внутренних дел, повышения эффективности взаимодействия УИИ и ОВД, оказания социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим условный срок осуждения, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и их семьям, находящимся в социально опасном положении, проведение мероприятий, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних и правовое просвещение их родителей или законных представителей.

В рамках данного мероприятия инспектора по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекции проверили 50 несовершеннолетних граждан подучетной категории, отработали 4 административных участка. В вечернее и ночное время проверяли места концентрации молодежи с целью выявления нарушений установленных судом ограничений и обязанностей. Участники рейда провели профилактические беседы с осужденными, предостерегая их от правонарушений и преступлений, которые грозят условно осужденным реальным лишением свободы.

В ходе мероприятия по месту жительства и учебы сотрудниками полиции были проверены несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел, в школах района и Алтайском транспортом техникуме (филиал в с. Первомайское) проведены лекции и беседы по формированию законопослушного поведении несовершеннолетних, также проводились «советы профилактики», и родительские собрания.

Родителям была разъяснена ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, несовершеннолетние были проинформированы об имеющихся на территории Первомайского района общественных организациях и объединениях, спортивных секциях, и иных формах досуговой занятости.

Данные совместные оперативно-профилактические мероприятия дают положительные результаты в воспитании осужденных без лишения свободы, уменьшают рост совершения повторных преступлений в период испытательного срока. Так, за период операции, несовершеннолетними, состоящими на учете, правонарушений и преступлений совершено не было.

Инспектор ПДН ОМВД России по Первомайскому району

капитан полиции Л.Ю. Лобанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154