Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

26.02.2021 09:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.02.2021 г.

Новый детсад скоро примет ребятишек

Возведение современного детского сада в микрорайоне Фирсова Слобода Санниковского сельсовета стартовало ещё в начале минувшего года. На прошлой неделе ход работ проверили специалисты Единого стройзаказчика Алтайского края и представители администрации Первомайского района.

На данный момент здание детского сада возведено полностью, вставлены пластиковые окна, ведутся внутренние работы – подрядчики занимаются устройством кровли, возводят перегородки, обшивают их гипсокартоном, монтируют инженерные системы.

- Готовность этого объекта приближается к 50 процентам, — говорит заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Наталья Лукьянчикова. — Параллельно с этим начато строительство вспомогательных зданий. Хочу также отметить, что сегодня этот проект – самый масштабный в районе.

Детский сад рассчитан на 280 мест. Его общая площадь составляет 5,5 тысячи квадратных метров. Стоимость работ определена в 276 миллионов рублей. Эти средства были выделены из федерального и краевого бюджетов в рамках национального проекта «Демография».

Как уточняет Наталья Васильевна Лукьянчикова, детский сад станет самым крупным дошкольным учреждением в нашем районе. Он условно поделён на три зоны.

- Первая зона – хозяйственная, где будут размещены выгреб, сушилка и прочие хозобъекты, — пояснила она. — Вторая зона –спортивная. Это будет небольшая спортивная площадка, где дети смогут отдыхать и заниматься спортом на свежем воздухе. А третья зона – игровая. Здесь разместят теневые навесы и малые архитектурные формы – горки и качели. Мы идём в графике, и ведём в работы по всем направлениям, как наружные – это строительство овощехранилища, ёмкостей канализования, беседок, так и внутренние. Продвигаемся сразу по всем фронтам, чтобы не допустить отставания от графика.

В настоящее время на объекте работает бригада из 40 человек. Рабочие распределены по всему участку. Одни заняты возведением перегородок, другие — монтажом проводки, третьи – окнами. Группа строителей занята на возведении овощехранилища.

В новом детском саду будет 11 групп. Пять – для самых маленьких ребятишек в возрасте до трёх лет. Шесть – для детей от 3 до 7 лет. Для воспитанников обустроят два зала — для музыкальных и физкультурных занятий, а также методический, логопедический кабинеты и кабинет предметно-практического обучения. В помещениях будут оборудованы пассажирские и грузовые лифты, а на территориях проведут благоустройство и озеленение.

На кухне перед открытием поставят новое современное оборудование. Для групп, залов и кабинетов закупят новую мебель.

Молодые семьи с нетерпением ждут окончания строительства, ведь новый объект на все сто процентов закроет потребность в дошкольных местах в Фирсовой Слободе. Сейчас в Санниковском сельсовете, к которому относится посёлок, есть только один детсад, но мест в нём хватает далеко не всем, кто в них нуждается.

- Мы очень рады, что у нас будет такой красивый и большой садик, — говорит местная жительница, мама трёхлетнего Артёма Вероника Владимирская. – Мой сын сейчас растёт дома со мной, но как только откроется сад – обязательно пойдём туда. Я считаю, что детям в дошкольном возрасте необходимо общаться со сверстниками, учиться и развиваться. А я смогу выйти на работу. Ребятишек в нашем посёлке очень много, и их мамы с нетерпением ждут, когда этот садик откроется. Сейчас перебиваются, кто как может: кто-то сидит с ребёнком дома, кто-то поручает малыша бабушкам. Есть детский сад в Санниково, но он переполнен и в него очень трудно попасть. В нашем посёлке работает частный садик, но там очень маленькая группа, в которую ходят дошкольники всех возрастов. По сути — это место пребывания детей под присмотром взрослых без проведения каких-либо образовательных и развивающих занятий. А нам хочется, чтобы наши дети получали полноценное дошкольное образование. С открытием нового детского сада эта проблема будет решена.

Первый заместитель главы администрации района Дмитрий Васильевич Шипунов говорит, что место для строительства этого дошкольного образовательного учреждения было выбрано не случайно. Посёлок динамично развивается и активно застраивается. Сюда стремятся барнаульские семьи, желающие растить своих детей вдали от городской суеты. В перспективе здесь будет построена школа на 550 мест. Таким образом, в Фирсовой Слободе появится целый образовательный кластер.

- Существующий детсад рассчитан на 150 мест, а по факту в нём пребывает уже более 170 ребятишек, — поясняет Д.В. Шипунов. — И с учётом потребности, а она по заявкам в детские образовательные дошкольные учреждения уже сейчас в нашем районе составляет около 200 мест, новое учреждение будет востребовано.

В настоящее время под контролем министерства строительства и ЖКХ края ведётся возведение ещё одного учреждения в нашем районе – школы на 360 учащихся в селе Повалиха. Стоимость объекта с учётом поставки оборудования составит 400 миллионов рублей. Данные средства выделены из бюджета Алтайского края.

Елена ПАНФИЛО.

Информация и фото предоставлены пресс-службой министерства строительства и ЖКХ Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80