Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2020 г.

Доверие к власти стоит многого

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов был узаконен решением Президента России В.В. Путина в 2012 году. Получив статус государственного, он всё же не стал выходным. Но он важен и необходим для того, чтобы отразить большую роль местного самоуправления, предназначен для поднятия его имиджа и повышения значения в общественной жизни. Это праздник народных избранников, от инициатив и действий которых во многом зависит развитие вверенных им территорий и благосостояния населения, безукоризненное выполнение всех законов.

С февраля 2018 года администрацию Берёзовского сельсовета возглавляет Альбина Петровна Агальцова. Она выдвинула свою кандидатуру по просьбе большинства жителей поселения. Такое серьёзное решение Альбина Петровна приняла не сразу: обдумывала каждую мелочь, взвешивала свои силы. Несколько бессонных ночей – и она поняла, что сможет найти тот самый вектор, в направлении которого будет работать и наметит первостепенные цели.

Стать муниципальным служащим Агальцова никогда не мечтала. В школе ей легко давались точные науки, математические задачки щёлкала, как семечки. Наверное, поэтому решила стать бухгалтером. Успешно окончила аграрный университет по специальности «Бухгалтер». Молодого перспективного специалиста с радостью взяли в совхоз «Новоалтайский», где Альбина работала старшим бухгалтером в растениеводстве, в животноводстве.

Потом А.П. Агальцову пригласили поработать в администрацию сельсовета, предоставив ей должность главного специалиста по финансам, налогам и сборам. Поначалу было нелегко – новая сфера деятельности, новые требования. Но и здесь она справилась, благодаря своей усидчивости и привычке доводить дело до конца. Бывало, засиживалась допоздна, брала работу на дом, но бесконечные отчёты, справки, балансы сдавала в установленные сроки.

И вот 2018 год. Жители муниципалитета подавляющим большинством голосов одобрили кандидатуру Альбины Агальцовой на должность главы поселения. «Я, наверное, с год «сидела» на успокоительных, — улыбается Альбина Петровна. – Если раньше в чай только мяту добавляла, то потом сердечные капли…» Она многому училась у своих коллег по цеху. Много добрых и своевременных советов, подсказок ей давали И.А. Пункт, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления, Ю.А. Фролова, председатель РСД. Альбина Петровна ездила на сельские конференции граждан в муниципалитеты Первомайского района – смотрела, брала на заметку, использовала полученный опыт в своей практике.

Дел у любого главы много. Всюду нужен зоркий взгляд и контроль, умение давать правильную оценку происходящему. Ну, например, уличное освещение. Такое большое село с развитой инфраструктурой, а улицы тёмные. Вошли в программу поддержки местных инициатив и поэтапно дали главным улицам свет. В этом году ещё три объекта будут сданы. Правдинский клуб в кои веки получил необходимый ремонт и музыкальное оснащение… Очистка территорий от снега, борьба с половодьем, ремонт дорожных покрытий – разве всё перечислишь? А ещё личное участие в жизни пенсионеров, ветеранов войны и труда, многодетных семей. Со всем этим может справиться только настоящий хозяйственник, дальнозоркий руководитель, каким сегодня показала себя Альбина Петровна Агальцова.

Нет, это вовсе не хвалебная ода в её адрес. Люди видят, как работает и на что нацелена глава, поддерживают её, благодарят. Сейчас во время личных приёмов жалоб от населения поступает гораздо меньше, чем когда-то. Приёмы больше напоминают разговоры по душам, что, конечно же, не может не радовать молодого руководителя. «Я очень ценю оценку моей деятельности со стороны жителей поселения, внимательно прислушиваюсь и к пожеланиям, и к претензиям, — говорит Альбина Петровна. – Для меня главное – не подвести моих избирателей, исполнить их наказы, ну и дальше шагать – развиваться, строиться. Доверие к власти многого стоит!»

По словам главы сельсовета, огромную помощь и поддержку ей оказывают работники администрации, общественники, предприниматели, за что она их искренне благодарит. Хотелось бы отметить работу А.П. Агальцовой патриотического характера: по её инициативе создан волонтёрский отряд «Максимум патриотизма», в котором, кстати, состоит её младшая дочка Серафима.

Полноценных выходных у главы сельсовета практически не бывает: либо переговоры по телефону, либо необходимо самой куда-то выехать. А что семья? «Терпят и поддерживают, — смеётся Альбина Петровна. – Но я стараюсь свободное время полностью посвящать детям, внукам, мужу. Я почти по-детски наслаждаюсь их заботой и любовью. Семья дарит мне душевный подъём и силы на новые свершения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33