Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2020 г.

Ребёнка надо понимать

Автор: Софья КАШЛЕВА.

Педагог дошкольного образования «Центра творчества детей и молодёжи «Созвездие» Н.А. Шнякина работает здесь уже более пятнадцати лет. Наталья Анатольевна окончила педагогический институт, факультет дошкольной психологии и педагогики в 1989 году. В студенческие годы вышла замуж и родила сына. После окончания университета родилась дочь… Молодая семья переехала в село Шелаболиха Алтайского края, где Наталья Анатольевна долгое время работала в школе психологом.

- Мне с детства хотелось работать с детьми. Родители были учителями, и я с раннего возраста приглядывалась к специфике их деятельности: как готовятся к рабочему дню, как собираются на занятия, возвращаются, садятся проверять тетради... Мне это было безумно интересно. Когда училась в старших классах (а училась я хорошо), мама мне сказала: «Наташа, я вижу тебя только педагогом в будущем. Выбери эту профессию и, я думаю, ты не пожалеешь». После этого, без каких-либо сомнений, я поступила в педагогический институт.

Когда мы переехали в Боровиху, я начинала работу в должности директора местного ДК. Но через некоторое время поняла, что не могу без дошколят. Меня всё время тянуло к педагогике, к родному и любимому делу. Кружок «Малышок», который я веду, стал для меня по-настоящему родным.

Наталье Анатольевне несколько раз довелось поработать с детьми, у которых были проблемы со здоровьем. Цель дошкольного педагога в таких случаях не только помогать максимально развиваться ребёнку, но и социализироваться, становиться полноценным членом общества.

Также немаловажно адаптировать и остальных детей к присутствию в их жизни людей, которые могут отличаться внешне и внутренне от тех, кого они привыкли видеть рядом. Чтобы они с детства усвоили, что к людям с определёнными особенностями нужно относиться спокойно и уважительно, не обижать их и не обижаться на них самим, помогать им познавать и правильно воспринимать этот мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89