Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

20.09.2019 09:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 за 21 сентября от 20.09.2019 г.

Пусть планете дышится легко

Дать жизнь новому лесу – пожалуй, главная цель Всероссийской экологической акции «Живи, лес!». В эту осеннюю пору миллионы людей в российских регионах высаживают множество молодых деревьев. Эта эко-акция проходит в нашей стране уже восьмой год. Теперь, спустя столько лет, приносить пользу лесному массиву переросло в добрую традицию у жителей Алтайского края и нашло отклик у огромного количества людей.

Доброе дело для будущего

По сложившейся традиции, отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края провел Всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!». На это же время пришелся Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Главной целью этих экологически важных мероприятий обозначается возможность вернуть природе затраченные природные ресурсы, чтобы восстановить баланс между использованием компонентов живой среды на нужды человечества и восполнением этих запасов. Ведь если каждый человек посадит по одному дереву — это уже станет существенной помощью в восстановлении жизненных циклов природы и выходу из тяжелой ситуации, в которой она сейчас пребывает.

Прекрасные, по-осеннему теплые недели подарила природа жителям Первомайского района для осуществления намеченных целей.

В акции «Живи, лес!» под руководством руководителя ОМВД полковника полиции Бочарникова Михаила Михайловича приняли участие в мероприятии 25 сотрудников отдела: отдел уголовного розыска, патрульно-постовая служба, отдел участковых уполномоченных и отдел по делам несовершеннолетних. Также в акции приняли участие представители ветеранской организации и Общественного совета при ОМВД России по Первомайскому району Е.Л. Мягкова и М.В. Вальтер. ОМВД по Первомайскому району Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края был вручен сертификат за участие во Всероссийской акции «Живи, лес!» и экологическом субботнике.

Посади дерево

Акция «Посади дерево» прошла 8 сентября на территории Зудиловского сельсовета. Ее целью стало благоустройство территории у Дома культуры. Организаторами акции выступила заведующая ДК — Татьяна Павловна Жукова при поддержке администрации сельсовета.

На посадку деревьев жители сельсовета приходили целыми семьями. Всем хотелось увековечить память о себе и посадить фамильное древо. В мероприятии приняли участие семьи: Шиховых, Анопченко, Зудовых, Кеда, Полянских, Вопиловых, Максименко, Акилиных, Плохих, Абрамовых, Гусельниковых, Бурнышевых, Кубышевых, Желонкиных, Жуковых, Бондаревых, Гончар. Свое деревце посадила и глава сельсовета Мира Раджабовна Смолякова. А жители улицы Песчаная даже посадили дерево улицы! На каждом саженце были размещены временные таблички, которые планируется заменить на постоянные. По окончании акции совместными усилиями провели небольшой субботник и сфотографировались на память.

Спасибо всем участникам акции, кто помогал в организации и проведении такого мероприятия. Отдельное спасибо семье Владимира Алексеевича и Надежды Владимировны Белецких. Они приехали одними из первых, оказывали помощь в подготовке территории к посадке саженцев и предоставили саженцы деревьев. Также большое спасибо Людмиле Николаевне Губенко — она привезла саженцы дуба.

В связи с такого рода событием для города, невольно вспоминаются пронзительные строки из произведения Антона Павловича Чехова «Дядя Ваня», посвященные лесу и природе: « … когда я слышу, как шумит молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я ».

Материал подготовила Софья Кашлева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4