Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2018 г.

Движение без опасности

Ежегодно на дорогах края юные участники дорожного движения получают различные травмы. На постоянной основе Госавтоинспекция региона принимает активные действия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения. О реализации мер в данном направлении деятельности рассказывает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Алтайского края Екатерина Новоселова.

- Екатерина Павловна, расскажите, какие мероприятия проводятся Госавтоинспекцией края для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних?

- Прежде всего, мы тщательно анализируем причины и условия совершения таких ДТП, что позволяет вырабатывать адекватные меры к их предупреждению. Такими являются: проведение комплекса профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений участниками дорожного движения, федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог, а также разъяснительная работа. Однако все это не достигнет нужного эффекта, если сами участники дорожного движения, в том числе самые маленькие, не будут обучены правилам безопасного поведения на дороге.

- Кто и как проводит обучение детей правилам дорожного движения?

- Главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является его родитель. Педагоги и сотрудники Госавтоинспекции закрепляют навыки и устойчивые привычки дорожной безопасности, которые формируются в семье. Но иногда, к сожалению, они вынуждены переучивать школьников или отучать их от неправильных знаний и вредных привычек, привитых взрослыми. Ведь если родители считают возможным нарушать правила дорожного движения, то и их дети будут вести себя точно также. Они просто повторяют все, что делают мама и папа.

Что касается сотрудников Госавтоинспекции, то закрепление навыков безопасного поведения на дороге у воспитанников детских садов и учащихся младших классов проходит в игровой форме с демонстрацией обучающих мультипликационных фильмов. Со старшими проводятся беседы с показом учебных и документальных видеофильмов. Нередко проводятся пропагандистские акции, флэшмобы, викторины и конкурсы. Незаменимыми помощниками в данном деле являются юные инспекторы движения, отряды которых на протяжении 45 лет вносят значительный вклад в укрепление дорожной культуры.

Особый интерес у детей всех возрастов вызывают занятия с использованием агитационного автобуса «Академия дорожной безопасности», возможности которого позволяют проводить сотрудникам Госавтоинспекции выездные занятия в детских садах, школах, а в летнее время в детских оздоровительных учреждениях, парках, скверах, дворах и других местах массового притяжения граждан. Только в июне текущего года такие занятия посетили свыше 1200 несовершеннолетних.

Большую роль играют соревнования велосипедистов «Безопасное колесо», которые проводятся в три этапа – на муниципальном, краевом и всероссийском уровнях. В августе 2018 года пройдет 30-я юбилейная профильная смена и краевые соревнования велосипедистов «Безопасное колесо», посвященные 300-летию Российской полиции, 100-летию системы дополнительного образования в России и 45-летию создания отрядов юных инспекторов движения, организованные Министерством образования и науки Алтайского края совместно с управлением Госавтоинспекции края. Ежегодно краевая профильная смена юных велосипедистов объединяет порядка двухсот школьников в возрасте 9-12 лет, которые соревнуются в навыках управления велосипедом, теоретических знаниях ПДД и основах оказания первой медицинской помощи. Команда, показавшая лучшие результаты представляет наш край на всероссийском конкурсе.

- На что необходимо обратить внимание детям и их родителям в летний период?

- С наступлением теплого времени года на улицах появляются велосипедисты самых разных возрастов, особой популярностью у молодежи пользуются мопеды.

Велосипедистам нужно помнить, что при необходимости пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» с соблюдением всех норм и правил безопасности и только после этого вновь садиться за руль велосипеда. Подросткам младше 14 лет предпочтительно ездить на велосипеде во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках. Детям до 7 лет передвигаться на велосипедах можно только в сопровождении взрослых.

Молодым людям и их родителям нужно не только помнить о том, что управлять мопедом и скутером можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» и условии соблюдения Правил дорожного движения, но и выполнять эти требования.

Обязателен к использованию шлем. Не лишними будут и специальные средства защиты: наколенники и налокотники. Они существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при случайном падении или дорожно-транспортном происшествии.

Не могу не затронуть тему использования современных средств передвижения, таких как сигвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты. Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения Правил дорожного движения, лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, к которым могут быть отнесены перечисленные выше средства передвижения, являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования правил. Нарушители данных требований могут понести административную ответственность.

- Какие профилактические мероприятия проводятся в настоящее время?

- В период с 10 по 29 июля текущего года на территории края организовано комплексное мероприятие «Лето без опасности». Планируя его, мы предусмотрели участие в нем сотрудников Госавтоинспекции, подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции. Основная задача – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма реализуется во взаимодействии со средствами массовой информации, общественными, молодежными и волонтерскими объединениями и организациями, юными инспекторами движения.

В августе – сентябре запланировано проведение ставшего уже традиционным мероприятия «Внимание – дети!», направленного на предупреждение детской аварийности, обеспечение безопасности несовершеннолетних накануне и в начале нового учебного года. Сотрудники Госавтоинспекции проверят соблюдение водителями правил перевозки детей, посетят родительские собрания и проведут «уроки безопасности дорожного движения» среди учащихся и воспитанников детских садов, напомнив им о правилах безопасного поведения на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4