Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2018 г.

Взаимные обязательства

В Алтайском крае идет процесс подписания Соглашений между Правительством региона и органами местного самоуправления в области планирования социально-экономического развития на 2018 год

Подписание соглашений между Правительством и муниципалитетами — это сложившийся и оправдавший себя формат выстраивания отношений региональных и муниципальных органов власти. В документе закрепляются обязательства сторон по созданию условий для развития социальной инфраструктуры, повышения уровня жизни населения, улучшения демографических показателей, инвестиционного климата, увеличения предпринимательской активности в муниципалитетах края. Индикаторы социально-экономического развития для каждого муниципалитета ежегодно корректируются с учетом актуальных задач, стоящих перед страной, регионом и конкретным городом или районом.

В соглашениях на 2018 год при разработке индикативных показателей учтены цели и приоритеты, определенные в Указе Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В этом документе Президент Российской Федерации поставил прорывную задачу: за достаточно короткий в историческом контексте период времени — шесть лет — вывести Россию в клуб ведущих государств мира по уровню развития экономики и социальной сферы. Для того, чтобы это было решено по стране в целом, необходимо организовать соответствующую работу в каждом регионе и в каждом муниципалитете.

В последнее время финансовая поддержка муниципалитетов из регионального бюджета оказывается более интенсивно. Увеличились объемы выделяемых средств, помощь стала более оперативной, она предоставляется не к концу бюджетного периода, а распределяется достаточно равными траншами по бюджетному году. В крае продолжается активное развитие транспортной, газовой и энергетической инфраструктуры, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, завершается реализация программы «80х80», в текущем году начнется работа на 20 объектах Губернаторской программы «85х85».

В соглашениях 2018 года предусмотрен также более жесткий механизм контроля и уровень ответственности муниципалитетов за невыполнение принятых на себя обязательств.

Первомайский район

Администрация Первомайского района в соответствии с подписанным Соглашением приняла на себя обязательства по выполнению 47 индикаторов. Вот некоторые из наиболее значимых задач на 2018 год, поставленных перед районом:

Повысить доступность дополнительного образования для юных жителей района и увеличить долю детей, получающих услуги по дополнительному образованию до 70,5%.

Обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств на 7,2% по сравнению с предыдущим годом.

Увеличить поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств до уровня не менее 7,6 тыс. голов.

Привлечь инвестиции в основной капитал в объеме не ниже 970,2 млн рублей.

Ввести не менее 265 новых и модернизированных постоянных рабочих мест.

Обеспечить ввод жилья в объеме не менее 34,9 тыс. кв. м.

Мнение

Глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов:

- Подписание Соглашений между Правительством региона и органами местного самоуправления в области планирования социально-экономического развития на текущий год – это вполне оправдавший себя формат выстраивания партнерских отношений региональных и муниципальных органов власти.

В документе закреплены обязательства сторон по созданию условий для развития и повышения уровня жизни населения, улучшения демографических показателей, инвестиционного климата, продвижения предпринимательства. Индикаторы социально-экономического развития муниципалитетов края постоянно корректируются с учетом решения приоритетных задач, стоящих перед конкретным районом или городом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5