Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.05.2018 14:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2018 г.

Прозвенел победный май

Бессмертный полк в с. Бобровка.

В день 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне погода не баловала теплом,

но это не стало поводом для многих жителей Первомайского района пропустить этот праздник, пожалуй, самый значимый из всех государственных праздников в нашей стране.

В каждом сельсовете прошел митинг, посвященный Дню Победы, были возложены венки к памятникам, сказаны самые искренние слова благодарности немногим оставшимся в живых ветеранам войны, труженикам тыла, по улицам сёл прошли «Бессмертные полки», в которых приняли участие в этом году около 7 тысяч жителей района. И с каждым годом количество присоединившихся к этой патриотической акции растет…

В селе Санниково

Не иссякает память о грозных сороковых в сердцах ветеранов войны и тех, чье детство пришлось на военное лихолетье. Не иссякла память и в сердцах потомков этого славного мужественного поколения. Чтить память о войне, его участниках – святой долг живущих.

По традиции праздничное мероприятие в с. Санниково началось с шествия «Бессмертного полка». Четыре года подряд полк формировался у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской войны (на территории «старой деревни», где была артель Петухова). О жестоких казнях гражданского населения белогвардейцами ходит немало историй. Но еще жив единственный свидетель, который доподлинно знает о происходивших тут событиях в период той войны.

В нынешнем году «Бессмертный полк» шел двумя колоннами: взрослое население – от «старой деревни» и от средней школы – учащиеся и учителя. Сомкнулись ряды у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. К началу митинга уже трудно было найти свободное место – столько пришло сельчан и съехалось гостей!

По главной улице села проехала праздничная мотоколонна в сопровождении машины, из которой звучали песни военных лет.

Торжественный митинг открыл глава Санниковского сельсовета Владимир Николаевич Молофеев, который пожелал всем собравшимся мирного неба над головой, улыбок, звонкого детского смеха, уверенности в завтрашнем дне.

Далее все участники митинга направились в Санниковский Дом культуры, где их ждала большая праздничная программа. И вдруг зазвучала гармонь! Это гармонист Борис Ледяев заиграл славную «Катюшу». Народ подхватил песню, на лицах появились улыбки. В воздухе витала атмосфера сплоченности, дружелюбия, радости.

А на крыльце ДК «эстафетную палочку» принял духовой оркестр. Музыка лилась без остановки. Многие стали танцевать, кружить в вальсе под «рио-риту»…

А тут еще один сюрприз для всех гостей праздника – полевая кухня! Прекрасная гречневая каша с тушенкой в классическом стиле была приготовлена Ириной Ивановной Суторминой, работницей столовой ООО «Санниковское» (рук. предприятия Ильин В.Н.).

Теперь санниковцы и гости мероприятия заняли места в зрительном зале, где для них был подготовлен двухчасовой концерт силами творческих коллективов Дома культуры и школы. Концерт прошел на «ура», чуть ли ни всех артистов зал приветствовал стоя.

В последней части мероприятия были организованы караоке и праздничный победный салют. Люди не уставали восхищаться проведенным днем и, конечно, не торопились расходиться по домам.

Администрация сельсовета выражает признательность и благодарность спонсорам, которые активно помогали в организации самого мероприятия, салюта и в формировании подарков для ветеранов войны и тружеников тыла. Спасибо А. Злобину, ПХ «Геркулес», Н. Кирину. Праздничные наборы печенья подготовила Лариса Николаевна Гергерт. Предприниматель Ольга Владимировна Зубкова предоставила для подарков тыловикам махровые полотенца. Кроме того, от администрации в подарочные наборы вошли банка чая и эксклюзивные открытки.

В селе Бобровка

В с. Бобровке состоялось празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Митинг открыла заместитель главы администрации Бобровского сельсовета Наталья Анатольевна Хабарова, поздравив односельчан с 9 Мая, великим праздником Победы. Учащиеся Бобровской средней общеобразовательной школы и жители села приняли участие в акции памяти «Бессмертный полк», который прошествовал от школы до памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Концертную программу подготовили работники Бобровского Дома культуры, школьники принимали в ней активное участие.

В селе Акулово

9 мая в с. Акулово был проведен митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. Перед началом митинга по улицам села прошел «Бессмертный полк». Лучшие ученики Акуловской средней общеобразовательной школы зажгли вечный огонь и несли почетный караул у памятника погибшим односельчанам. С праздником Великой Победы поздравили глава Акуловского сельсовета Л. В. Кремлева и председатель сельского Совета ветеранов Н. А. Новикова. Состоялась церемония возложения венков к памятнику.

После завершения митинга тут же, на площади, прошел праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом Акуловского Дома культуры. Прозвучали песни в исполнении Юрия Доронина, Татьяны Анохиной, Татьяны Решетниковой и вокальной группы «Чумышанки». Очень понравилось всем присутствующим танцевальное сопровождения песен «Лизавета» и «Варенички», которое исполнил Алексей Путяев.

А двумя днями ранее коллектив художественной самодеятельности Акуловского ДК выступил перед жителями с. Старокрайчиково с программой «Живая память», посвященной 73-й годовщине со дня Победы. Глава Акуловского сельсовета Л. В. Кремлева провела митинг памяти, были возложены цветы и венок к памятнику погибшим.

Председатель Совета ветеранов Н. А. Новикова и Л. В. Кремлева посетили на дому тружеников тыла и вручили им памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14