Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.03.2017 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2017 г.

«Я горжусь своим прадедом»

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не властно над тем, что люди пережили в войну. В России нет такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Не исключение и моя семья. Мой прадед, Леонид Михайлович Климов, был участником этой ужасной войны.

Когда я читаю книги, смотрю фильмы о Великой Отечественной войне, мне кажется удивительным, насколько просты их герои, как незамысловаты их биографии. Но в этом-то и есть их величие — эти простые люди победили фашизм. Чем старше я становлюсь, тем яснее понимаю, что судьба моего прадеда – это судьба солдата Победы, такая же, как и у тысяч других защитников, это судьба моей Родины. О жизни моего прадеда я узнала из рассказов бабушки и мамы, из его фронтовых писем, а также из публикаций в газетах. Много познавательной информации из его биографии собрано в Комнате боевой славы Первомайской СОШ.
Защитник Родины от нашествия фашисткой Германии гвардии рядовой, стрелок Леонид Михайлович Климов, мой прадед, получил первое боевое крещение, освобождая город Киев. Родился Леонид Михайлович в 1925 году. На фронт пошел в январе 1943 года. До этого работал в колхозе села Средне-Красилово Сорокинского района. Был он парнем физически сильным и легко справлялся с мужской работой, не боялся никаких трудностей.
С января по сентябрь 1943 года Леонид Михайлович прошел обучение в г. Бийске. Получив воинские навыки, он прибыл в д. Курочкино под Курском, где были сформированы стрелковые соединения.
Полк, в котором служил прадедушка, базировался на земле, где уже прошли бои – всё разбито, сожжено. Им было жутко смотреть на эту мертвую землю, на «работу войны», на следы, оставленные беспощадным врагом. «У нас в сердце закипело желание отомстить за уничтожение сел и городов, гибель людей», — говорил Леонид Михайлович.
При наступлении на Киев Верховным Главнокомандующим была поставлена задача взять этот город. Это можно было сделать лишь после преодоления Днепра. Форсировали могучую реку ночью, используя различные плавсредства: доски, брёвна, связанные в снопы ветки деревьев и кустарников. Леонид Михайлович так рассказывал о подготовке к форсированию:
- Я плавать не умел, но ненависть к врагу отодвинула страх. Уцепившись одной рукой за сноп из веток, другой стал грести, направляя сноп к противоположному берегу. А вот и берег. С криком «Ура!» бросился в атаку под огнём врага.
Так началась битва за город Киев. Открывался путь к освобождению других государств Восточной Европы.
22 декабря 1943 года Леонид Михайлович был легко ранен в левую ногу. Лечился при полковом госпитале, так как жалко было расставаться со своим 645-м.
Освободив нашу Родину, советские войска приступили к освобождению и всех других территорий, порабощенных фашизмом. Моему прадеду особенно крепко легли в память бои в Венгрии, близ озера Балатон. Там 9 марта 1945 года его вторично ранило. Осколок до конца жизни носил в правой руке. Выписавшись из госпиталя, принял участие в освобождении Румынии, где служил до мая 1949 года. Демобилизовался из г. Галаса.
Возвратившись домой, устроился работать в райпотребсоюз. Был товароведом, экспедитором, завхозом. В 1963 году перешел на ПТФ «Молодежная». Семь лет работал бригадиром.
На заслуженный отдых Леонид Михайлович вышел в 1985 году. Успел и Родину от врага защитить, и на трудовых участках поработать. Всегда помогали большая физическая сила и выносливость.
«В жизни я счастливый человек, — говорил мой прадед о себе, — на войне не был убит, ранения получил легкие, на своем жизненном пути повстречал умную, красивую девушку. Став моей женой, она подарила мне дочь и сына, за которых нам не пришлось краснеть». Дочь Климовых — учительница, сын (мой дед) окончил политехнический институт, но трагически погиб.
За ратный подвиг мой прадед был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны и одиннадцатью медалями.
Я горжусь своим прадедом, выражаю ему свою благодарность и почтение и говорю огромное спасибо за то, что подарил всем нам жизнь!
Алёна ПАНТЕЛЕЕВА,
ученица 5А класса
Первомайской СОШ.
Фото из архива семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145