Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.03.2017 12:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2017 г.

Вопросам пожарной безопасности - особое внимание

Автор: Марина МАХНИНА.

Глава администрации Первомайского района А. В. Рубцов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по вопросам пожарной безопасности в весенне-летний период. На заседании присутствовали руководители комитетов и отделов администрации района, главы администраций сельсоветов, на территории которых находятся населенные пункты, примыкающие к лесной зоне, руководители Озерского и Бобровского лесничеств, ОМВД России по Первомайскому району, пожарных частей и другие заинтересованные лица. Основная задача, поставленная перед собравшимися, заключалась в разработке конкретных мер по предотвращению сельскохозяйственных палов и снижению количества и последствий лесных пожаров.
Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Р. К. Абаноков представил анализ пожароопасного сезона прошлого года и рассказал о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, запланированных на предстоящий период. В прошлом году на территории района возгорания в массовом порядке были зафиксированы с 15 апреля, когда еще в некоторых селах продолжали бороться с первой волной паводка, а спад пожаров произошел в начале мая. За этот период было зарегистрировано 177 возгораний, из них 5 — лесные пожары, 26 — пожары в садоводческих товариществах, 32 термоточки, 23 пала сухой травы. Больше всего возгораний было в Березовском, Первомайском, Повалихинском сельсоветах, наибольшее количество палов пришлось на поля, примыкающие к автотрассам «Алтай-Кузбасс» и «Барнаул-Заринск». В этом году, по словам Руслана Кодзоковича, пожароопасный период в связи с прогнозируемой ранней весной может начаться уже в первых числах апреля.
Алексей Васильевич Рубцов отметил, что в прошлом году по многим направлениям пожарной безопасности не удалось достичь желаемого результата, в частности, не было выявлено ни одного нарушителя, из-за которого произошло то или иное возгорание. «Сегодняшняя косиссия проводится для того, — уточнил глава администрации района, — чтобы выработать действенный план мероприятий по снижению количества очагов возгорания, недопущению неконтролируемых отжигов сухостоя».
Начальник отдела – лесничий по Бобровскому лесничеству Управления лесами Алтайского края Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края А. Н. Кузьмин рассказал о предпринятых мерах по предотвращению пожаров в предстоящем сезоне. Министерством природных ресурсов края утвержден план тушения лесных пожаров, заключены соглашения о взаимодействии отдела с Управлением по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, органами полиции района в целях предупреждения и расследования лесных пожаров, с пожарными частями с целью тушения пожаров. Разработаны и утверждены 8 маршрутов патрулирования общей протяженностью 406 км, подготовлен пункт приема оперативной информации, обеспечена связь с бортами самолетов и вертолетов. Подготовлено 6 пожарно-химических станций, подобран персонал, который в настоящее время проходит обучение. На территории Бобровского лесничества работы по тушению, ликвидации и мониторингу лесных пожаров выполняет в соответствии с договором ООО «Бобровский лесокомбинат», где в полной боевой готовности находятся 14 пожарных машин, 2 грузовых, 7 легковых автомобилей для патрулирования, трал, 2 вездехода, 2 бульдозера, 6 колесных тракторов, 12 плугов и мелкий инвентарь: лопаты, мотыги, ведра и т.д. «Одновременно мы можем обеспечить средствами пожаротушения около 500 человек», — уточнил Александр Николаевич.
О готовности Озерского лесничества к пожароопасному сезону 2017 года доложил главный лесничий Озерского лесничества, начальник территориального отдела Управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края С. А. Андрушко. «В период 2016-2017 годов на территории Озерского лесничества в полном объеме были проведены все противопожарные мероприятия, а именно: обустройство минерализованных полос, уход за ними и за противопожарными разрывами, изготовление и установка аншлагов, проведение контролируемого отжига на площади 800 га», — сказал Сергей Анатольевич.
На территории Первомайского района в ведении Озерского лесничества находятся 3 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, 3 пожарно-наблюдательные вышки, которые оборудованы системами видеонаблюдения, 4 пожарных автомобиля, 5 тракторов, оборудованных пожарными плугами, 2 малых противопожарных комплекса, 5 пожарных мотопомп. Лесничеством проведена проверка пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря арендаторов лесных участков — пункты полностью укомплектованы и готовы к работе.
По итогам заседания комиссии были приняты следующие решения: утвердить план работы по противопожарной защите населенных пунктов Первомайского района, находящихся в лесной зоне или прилегающих к ней; оценить обстановку по опашке сел; провести сходы граждан по вопросам пожарной безопасности; проверить готовность команды добровольной пожарной охраны, на базе которой создать маневровые группы для своевременного реагирования на возникновение природных пожаров и термоточек; определить порядок оповещения; в период высокой пожарной опасности установить ограничение на посещение граждан и въезд транспортных средств в лесные массивы. А также провести другие необходимые мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46