Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

20.10.2017 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2017 г.

«Петрович нам расширил географию!»

Автор: Юрий ПЕРШИН.

Петр Телятьев, Иван Петрович Лавренец, Сусанна Ивачева, сын Ивана Петровича Андрей, Александр Попов.

Слова, вынесенные в заголовок, сказаны учеником Ивана Петровича Лавренца — Зосимом Ивановичем Ивачёвым. Прозвучали они на праздновании юбилея учителя. Отметить 80-летие Ивана Петровича собрались его любимые и благодарные ученики разных лет. Собрались в родной Березовской школе, где проработал известный спортсмен района и края много лет. Школа встретила приветливо. Директор Светлана Васильевна Липовская предоставила в распоряжение гостей два зала: актовый и спортивный.

В актовом зале учителя и учащиеся представили сценку, раскрывшую некоторые факты из биографии неравнодушного человека. Сам он вышел на сцену в форме моряка — той самой, в которой служил Родине. В своем выступлении Светлана Васильевна отметила, что Иван Петрович заложил в школе традицию относиться к физической культуре и спорту самым серьезным образом. А о том, как гордится именем этого человека село, в яркой поэтической форме рассказала заведующая Березовским Домом культуры Елена Алексеевна Бойченко. Глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов поблагодарил Ивана Петровича за его большой, важный труд, пожелал ветерану жить долго и счастливо еще много лет.

Речи звучали не только со сцены. Бывшие его ученики тепло вспоминали, как «ставил их на ноги» любимый учитель. «Научил на лыжах преодолевать пересеченную местность, — рассказывала Сусанна Ивачёва. — Вместе с умением появились сила и здоровье. Легче стали даваться основные предметы школьной программы». «Уроки Ивана Петровича лично меня вывели не только на краевую лыжню, но и на всесоюзную! Спасибо, научил широкому скольжению!», — говорила Надежда Попова. Как стал лучшим лыжником школы, вспоминал Александр Попов. Как ему, благодаря урокам Ивана Петровича, удалось победить «грозу» района того времени — лучшего лыжника Санниковской школы Сергея Заднепрянова. Александр Огородников, Олег Гартман, Валерий Братеньков, Петр Телятьев, Владимир Волосатов, Любовь Першина, Алла Медведева и многие другие благодарили за любовь к спорту, которую привил им юбиляр. Александр Огородников, например, агроном по образованию, руководя совхозом, организовал волейбольную команду в селе Линейное, был ее капитаном. Сусанна Ивачёва, работая главным бухгалтером районной больницы, несколько лет была капитаном женской волейбольной команды села Березовка. Примеров можно привести столько, что получится целая книга воспоминаний.

Отметили юбилей И. П. Лавренца волейбольным турниром. Показать мастерство прибыли команды из села Санниково (капитан Александр Соснин), из села Бобровки (капитан Игорь Стась), села Березовки (капитан Евгений Шлыков), из села Сорочий Лог (капитан Максим Шубин), из села Боровихи (капитан Евгений Шолон).

Команды проявили и мастерство, и незаурядную спортивную выносливость. Равнодушных не было, как не было и неинтересных встреч. Зал буквально гудел от ударов по мячу. В тяжелейшей борьбе санниковцы взяли первое место, березовцы — второе, сорочелоговчане – третье. Грамоты, кубки, медали, памятные подарки вручили организаторы праздника Александр Попов и Сусанна Ивачёва. Они же выразили благодарность спонсорам турнира — предпринимателям села Березовка Владимиру Пархунову, Александру Гилеву, Андрею Перфильеву, Антону Сидельникову, Евгению Чернову и Владимиру Чернякину. Было сказано доброе слово и заместителю главы администрации Березовского сельсовета Юлии Сергеевне Четверговой, принявшей деятельное участие в организации праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97