Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.01.2017 12:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Что важнее – разуться или помыть руки?

Все мы – редко или часто – обращаемся за помощью в различные сферы обслуживания, приглашая специалистов на дом. В том числе и медицинских работников: педиатров (если есть дети) или «скорую помощь». Когда заболел родной человек, а уж тем более ребенок, тут уж не до этикета: надо ли доктору снять верхнюю одежду, разуться, помыть руки? Главнее ведь осмотреть больного и оказать помощь!
И все-таки, должен специалист снимать обувь либо надевать бахилы при входе в дом? (Служба экстренной помощи не в счет). Как бы то ни было, после его ухода на полу или ковровом покрытии остаются грязные следы, и это, согласитесь, не приятно. Вызывает немое раздражение и то, когда врач не считает нужным помыть руки. А мало ли, кого и с каким заболеванием он осматривал накануне!
Как нам пояснили работники центральной районной больницы, каких-либо законодательных актов по этим вопросам не существует. Но есть определенные требования при посещении больных. И даже не требования, а общепринятые правила поведения. Помыть руки и скинуть верхнюю одежду даже в экстренных случаях просто необходимо. А вот на счет обуви – тут вопрос решается в каждом случае по-разному. В ожидании доктора (иного специалиста, например, радиомеханика, слесаря или сантехника) необходимо подготовить площадь для его передвижения. Закатать ковер, например, или застелить его тканью; предложить надеть на обувь бахилы, целлофановые пакеты. Если врач (специалист другого профиля) разулся, то предложите ему гостевые тапочки.
Одним словом, данный вопрос вполне решаем и не отягощен конфликтом.
Подготовила
Елена Макаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21