Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 30.07.2016 г.

Как живешь, село?

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Полным ходом идет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Сельское население относится к этому важному мероприятию спокойно, с пониманием. И все же еще остаются вопросы, которые волнуют тех, кто попал в число подлежащих переписи.
Эти вопросы мы адресовали главному специалисту-эксперту ОССР (Первомайский район) Елене Петровне Волковой.

Корр. Елена Петровна, поясните нашим читателям цели проводимой сельхозпереписи. В чем ее важность?
Е.П. Основная цель данного мероприятия – это сбор официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании сельскохозяйственных ресурсов, о получении подробных характеристик объектов сельскохозяйственной деятельности и формирование сводных данных по сельским поселениям.
Корр. Кого будут «переписывать»?
Е. П. В целом по Первомайскому району переписи подлежат 24 тысячи 823 сельскохозяйственных товаропроизводителя. В том числе, сельхозорганизаций – 51 единица, крестьянских (фермерских) хозяйств – 41, индивидуальных предпринимателей – 58, личных хозяйств населения – 22342, некоммерческих объединений граждан – 89, граждан, имеющих участки в некоммерческих объединениях (выборка) – 2242.
Корр. Елена Петровна, скажите, какая информация вносится в переписные листы?
Е.П. В переписные листы вносятся сведения о трудовых ресурсах; характеристика земельных участков, посевных площадей; информация об использовании земельных ресурсов, количестве поголовья сельскохозяйственных животных; о реализации сельхозпродукции; инфраструктуре, об имеющихся технических средствах.
Корр. Больше всего людей волнует вопрос о конфедициальности данных, полученных переписчиками. Что сделано на этот счет?
Е.П. Все содержащиеся в переписных листах сведения об объектах переписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и могут быть использованы только в целях формирования сводной информации. Переписные листы обезличены, а потому собранная в них информация анонимна.
Корр. Какими силами проводится перепись в нашем районе?
Е.П. Согласно утвержденному организационному плану проведения переписи, для ее проведения привлечены 53 переписчика и 9 инструкторов.
Инструкторы приступили к работе 9 июня и будут работать по 3 сентября текущего года. А переписчики начали обходы 19 июня и продолжат по 15 августа текущего года.
Все переписчики имеют единую форму синего цвета, удостоверение и специальный портфель. Каждый переписчик должен предъявить паспорт.
Из общего числа переписчиков 21 получил в распоряжение планшетный компьютер.
Сельскохозяйственные организации переписные листы заполняют самостоятельно и предоставляют их в отдел статистики.
Корр. И последний вопрос: когда станут известны результаты?
Е.П. Определены сроки подведения предварительных итогов переписи – это IV квартал 2017 года, и окончательных итогов переписи и их официального опубликования – IV квартал 2018 года.
Корр. Елена Петровна, спасибо Вам за исчерпывающие ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83