Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2016 г.

Здравствуй! Я – твоя пенсия

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Ни что так сильно не будоражит наше сознание, как неизбежное приближение пенсии. Кто-то ждет ее с нетерпением, а кто-то боится, как огня. Само слово «пенсия» понимается двояко. Во-первых, это возраст, дающий право выхода на заслуженный отдых. А, во-вторых, это некая сумма денег, которую государство выплачивает пенсионеру ежемесячно. Нас больше интересует как раз второе понятие: от чего зависит размер пенсии, как ее просчитать? Одним словом, как жить будем?

Управление Пенсионного фонда России по Новоалтайску и Первомайскому району регулярно проводит Информационные дни в формате «круглого стола», куда приглашаются представители различных служб, общественных объединений, руководители организаций и учреждений, пресса.
Вот и на этот раз Елена Викторовна Коновалова, заместитель начальника УПФР, и Наталья Геннадьевна Валикова, руководитель группы автоматизации УПФР, организовали тематический «круглый стол» «О предоставлении государственных услуг в электронном виде через Личный кабинет застрахованного лица и Единый портал государственных и муниципальных услуг», где во главе угла стоял вопрос о том, как гражданин может получить сведения о своих пенсионных правах с помощью современных электронных услуг.
На сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru открыт Личный кабинет застрахованного лица www.pfrf.ru/eservices/IkzI/. Нужно помнить, что Личный кабинет застрахованного лица доступен лишь зарегистрированным на портале госуслуг пользователям, имеющим подтвержденную учетную запись. «Если вы еще не зарегистрированы на сайте госуслуг, — объясняет Елена Викторовна, — то можно перейти на страницы Пенсионного фонда по ссылке «Пройти регистрацию в ЕСИА». Регистрация в единой системе идентификации и аутентификации проводится на безвозмездной основе по заявлению гражданина как в УПФР, так и в многофункциональных центрах».
Зарегистрированные пользователи с активированной подписью могут войти в Личный кабинет по ссылке «Вход». Вход осуществляется через портал госуслуг по номеру мобильного телефона, СНИЛСа либо электронной почты.
Через Личный кабинет можно получить много полезной информации: о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном лицевом счете в ПФР; о способе формирования пенсионных накоплений; о страховщике, формирующем пенсионные накопления; об участии в программе государственного софинансирования и т.д.
Также здесь фиксируются достоверные сведения о периодах трудовой деятельности (отдельно до 2002 года и после 2002 года), местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, а также то, каким образом было определено количество ваших пенсионных баллов.
«Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателя, — уточняет Наталья Геннадьевна. — И если вы считаете, что какие-то сведения не были учтены или учтены не в полном объеме, то имеете право обратиться в Управление ПФР либо напрямую к работодателю для уточнения данных. На прием в Управление можно записаться предварительно на официальном сайте ПФ через Личный кабинет застрахованного лица в подразделе «Предварительная запись на прием» раздела «Электронные сервисы».
В Личном кабинете можно не только узнать, сколько пенсионных баллов у вас уже имеется, но и посчитать самостоятельно, сколько, например, баллов ляжет на ваш лицевой счет в текущем году. Чтобы справиться с этой задачей, на помощь приходит пенсионный калькулятор. Начиная с прошлого года, калькулятор стал персональным.
Н. Г. Валикова сказала, что Личный кабинет удобен еще и тем, что позволяет направить обращение в ПФР, как говорится, не вставая с дивана, заказать ряд документов, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки.
Для подачи заявления на назначение пенсии необходимо через Личный кабинет www.pfrf.ru/eservices/IkzI/ войти в Личный кабинет застрахованного лица по ссылке «Вход» для зарегистрированных пользователей. Во вкладке «Подать заявление» выбрать необходимую форму заявления, выбрать территориальный орган ПФР, в который подается заявление:
- регион – Алтайский край;
- район или административный центр – выбрать из предложенного перечня.
Заполнить интерактивную форму заявления, следуя подсказкам.
Е. В. Коновалова напомнила, что имеется возможность подачи заявления о назначении пенсии через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо:
- по вкладке «Поиск услуг» найти «Подача заявления о назначении пенсии»;
- заполнить интерактивную форму заявления, следуя подсказкам.
В разделе «Ваши данные» указать:
- кто подает заявление – лично или представитель;
- проверить «Ваши персональные данные», «Данные документа, удостоверяющего личность», при необходимости произвести изменения;
- заполнить окна: место рождения, адрес фактического проживания либо пребывания, тип гражданства.
В разделе «Данные о пенсии»:
- выбрать вид пенсии;
- проставить отметки о работе в настоящее время; о получении (неполучении) пенсии по линии других ведомств; о согласии на установление федеральной социальной доплаты к пенсии.
В разделе «Данные о территориальных органах ПФР» укажите:
- адрес проживания либо пребывания, по которому будет автоматически определен территориальный орган ПФР.
При отправке заявления о назначении пенсии в Личный кабинет застрахованного лица автоматически поступают уведомления об обработке заявления и назначении либо отказе в назначении пенсии.
В конце мероприятия слушатели задавали специалистам Управления ПФР интересующие вопросы, делали необходимые пометки; интересовались схемой работы Управления, нововведениями и т.д. Всей полученной информацией участники «круглого стола» поделятся со своими коллегами по месту работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138