Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.05.2016 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2016 г.

Мусор на улице начинается с мусора в голове

Автор: Екатерина ГУЛИНА, фото Марины ВЕРХОТУРОВОЙ.

Растаял снег и вновь явил миру отходы жизнедеятельности человека во всей красе – тут тебе и пакеты, и бутылки, и еще много чего… И так каждый год. Вот какое сообщение в сопровождении красноречивого фото было размещено в группе «Наша ст. Повалиха» в «Одноклассниках»: «УЖАС..... Вот такие «красивые подснежники» появились в районе улицы Садовая. Уверены, что это не единичный случай. Люди!!! Вы ... (опустим нецензурную брань). Ну мы же живем тут, почему вы гадите себе и другим на голову, а потом вините администрацию, что мусор везде и ничего не убирают!»

Общественники, депутаты и просто неравнодушные люди не проходят мимо этой проблемы, организуя всевозможные субботники и принимая в них активное участие. Но, тем не менее, вопрос очистки территории района от мусора не теряет своей актуальности. Именно он стал центровым на внеочередной сессии райсовета.
Начало оживленной дискуссии положило выступление начальника отдела архитектуры и градостроительства — главного архитектора района С. В. Легостаевой. Светлана Викторовна озвучила необходимость внесения изменений в решение РСД от 02.12.2010 №136 «Об утверждении схемы территориального планирования Первомайского района». Горячо обсуждаемыми стали те моменты, которые касались резервирования земельных участков под размещение санкционированных полигонов ТКО – твердых коммунальных отходов. В частности, согласно новой редакции Схемы, предлагается зарезервировать участок площадью 19,4 га для организации технологического комплекса для хранения и сортировки ТКО на территории Санниковского сельсовета.
Опасения по поводу того, а не присмотрит ли краевая столица новый полигон для собственных нужд, в результате чего экологическая нагрузка на район существенно возрастет, выразил глава Сибирского сельсовета О. В. Боронин. Главный архитектор района заверила главу сельского поселения, что районный муниципалитет будет единственным и главным регулятором процесса сбора и утилизации мусора. «Акцент, в первую очередь, делается на очистке нашей территории», — подчеркнула С. В. Легостаева.
Прокомментировал ситуацию и глава Санниковского сельсовета В. Н. Молофеев: «Куда везти мусор? Ведь везде всё захламлено. Я с 2014 года бьюсь над этой проблемой, чтобы для санниковцев и жителей близлежащих населенных пунктов была возможность цивилизованно утилизировать мусор. Всё согласовано с природоохраной и экологами, учтены «Роза ветров» и природный ландшафт. И это будет не свалка, а сортировка. Нормальный инвестор заинтересован в сборе и сортировке мусора. Это актуально сегодня. А то, что под полигон выделена такая большая площадь, объясняется необходимостью организации большой санитарной зоны».
Поддержала коллегу глава Б-Ключевского сельсовета О. В. Хаперская, начав свою реплику из зала с вопроса: «А никому лично не приходилось убирать федеральную трассу? А я вот надела перчатки и сама ковырялась в этом непотребстве. Хочу сказать, что валят все – и наши жители, и барнаульцы, и из других районов. Пусть лучше «свое добро» на свалку везут. Надоело уже убирать за каждым!»
Свою точку зрения относительно этой животрепещущей темы высказал глава Первомайского района П. А. Роккель: «Резервирование земли под ТКО – первый шаг к решению проблемы. В районе необходимо иметь цивилизованные полигоны не только по приему, но и по переработке мусора. В настоящее время речь идет о поиске подходящего места, мы пока только определяемся с территорией».
Резюмировал главный вопрос повестки дня глава администрации Первомайского района А. В. Рубцов: «То, о чем мы говорим, – вчерашний день. Сегодня мы его догоняем и на данном этапе речь должна идти уже о переработке отходов. Необходимость выделения участка — но не под обычную свалку, где мусор просто закапывается или сжигается, а под организованный по современным технологиям полигон, – вне всяческих сомнений. Важно всё тщательно продумать и не только на ближайшее время, а на 10-15 лет вперед. Ведь, действительно, захламили всё вокруг, и наши проблемы кроме нас самих никто решать не будет».
Внимательно выслушав всех выступающих, районные парламентарии вынесли свой вердикт – большинством голосов при двух воздержавшихся изменения в решение РСД от 02.12.2010 №136 «Об утверждении схемы территориального планирования Первомайского района» были приняты.
Вместо послесловия.
Заголовок к этому материалу выбран неслучайно. Какие бы доводы кто ни приводил, на какие бы обстоятельства и причины ни ссылался, – именно от нас с вами зависят порядок и чистота в наших дворах, на улицах, в лесной зоне. Ну не инопланетяне же нам бутылки с пакетами подбрасывают! Давайте вместе задумаемся над этим, чтобы, как сказал классик, «в роще ветхий лист, как прежде, был шумен и душист», а не источал зловонный запах от выброшенных отходов. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Комментарии (1)

  • Biktron, 23.06.2017 18:44 #

    Ведь это не только приезжие гадят, но и местные! Культуру в человеке надо с рождения воспитывать! А многие делают так, как делали это их родители. Если дети с детства видели, как папа и мама идя по улице выбрасывают обёртку от мороженного просто на дорогу, а не в урну, или приехав на пикник оставляют после себя кучу мусора, то тоже будут делать так же!!! ВЗРОСЛЫЕ, НЕ БУДЬТЕ СВИНЬЯМИ И ВАШИ ДЕТИ ТОЖЕ ВЫРАСТУТ КУЛЬТУРНЫМИ ЛЮДЬМИ, И НАМ НЕ НАДО БУДЕТ СПАСАТЬ НАШУ ЛЮБИМУЮ ПЛАНЕТУ ОТ ГОР МУСОРА!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

371