Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2016 г.

Депутат? Отчитайся о доходах

Государственная политика по обеспечению борьбы с коррупцией, финансовой прозрачности представителей власти в настоящий момент в полной мере коснулась и органов местного самоуправления. В частности, теперь и муниципальные депутаты обязаны ежегодно декларировать свои доходы, расходы и имущество, а также доходы, расходы и имущество супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, государство ужесточило ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства для представителей органов местного самоуправления.

Многие новации в сфере антикоррупционного законодательства, касающегося лиц, работающих в местном самоуправлении, в том числе муниципальных депутатов, требуют глубокого осмысления и компетентного разъяснения. Поэтому в актовом зале районной администрации прошел семинар по соответствующей тематике, который подготовила и провела для депутатов Первомайского районного Собрания начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Ирина Анатольевна Пункт.
Ирина Анатольевна подробно разъяснила депутатам районного Собрания особенности заполнения имущественно-финансовых деклараций, рассказала о нюансах, касающихся их трудовой, коммерческой и интеллектуальной деятельности. Депутаты узнали о том, что такое «конфликт интересов» и что означает понятие «личная заинтересованность», как необходимо действовать, если данные обстоятельства обнаружились. Участники семинара ознакомились с запретительными мерами, касающимися недвижимого имущества и банковских счетов представителей муниципального депутатского корпуса за границей. Кроме того, депутаты теперь знают, какие подарки они имеют право принимать, а какие – нет, а также за чей счет они не могут поехать в командировку за рубеж.
У присутствующих возникли вопросы о том, как быть, если командирует за рубеж за свой счет российское юридическое лицо, не являющееся иностранным агентом, а командировка осуществляется в интересах представляемого муниципального образования; что делать, если есть банковский счет в Союзной Белоруссии или неожиданно досталась в наследство квартира в братском Казахстане.
Конечно, многие требования антикоррупционного законодательства вызвали у депутатов Первомайского районного Собрания улыбку или иронию, но, тем не менее, семинар завершился на серьезной ноте: избранные населением муниципальные нормотворцы должны строго следовать требованиям антикоррупционного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98