Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

04.04.2016 14:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.04.2016 г.

Соавторы незаурядного события

Автор: Юрий ПЕРШИН.

Неравнодушные и талантливые жители Березовки устроили для своих односельчан настоящий праздник – грандиозную выставку различных поделок ручной работы, рисунков, изделий из дерева, тканей, а также вязание, вышивку и т.д. Подобное мероприятие в Березовке состоялось впервые и имело огромный успех.

Праздничное действо началось на крыльце выставочного зала. Людям не терпелось попасть внутрь, но сценарный ход направляла общая тематическая программа, проходившая под знаком главных весенних праздников: Международного женского дня и Масленицы. 
Заведующая Домом культуры Елена Алексеевна Бойченко привела на праздник самодеятельных юных артистов и, конечно же, «Русских сударушек». Благодаря им концерт прошел на жизнерадостной, зажигательной волне.
Вот к микрофону подошел отец Анатолий. Доходчиво и кратко он рассказал о Масленице – весеннем празднике дохристианского происхождения, связанным с проводами зимы и встречей весны. Тепло приветствовал местных жителей и гостей праздника глава сельсовета Евгений Сергеевич Афанасьев. Затем он пригласил всех в зал. Прекрасное настроение, созданное концертом и погожим днем, не покинуло участников мероприятия. А что-то прибавилось? Да! Изумление! Березовцы, конечно, предполагали, что в селе есть «золоторукие», но не в таком же количестве! Свои работы представили более тридцати авторов. И все их можно смело отнести к художественным. Впечатление такое, словно все таланты края сошлись в одном месте. Много вышивки, шитья, вязания… Удивляет утонченность каждой работы. Особенно восхищает профессиональное применение бисера. Это и мини-скульптуры, и цветы, а также картины, иконы...
- Занимаюсь вышивкой икон с благословения церкви. Ошибок, небрежностей стараюсь не допускать», — говорит Ольга Константиновна Стадник. Под этими словами могла бы подписаться и Раиса Лазоревна Кытманова, создающая цветы из бисера, и многие другие авторы выставленных здесь работ. Очень тепло отозвался о выставке отец Анатолий: «Дар Господень воистину щедр!»
Очень вдумчиво, талантливо работает с берестой Борис Петрович Луговой. Долго не отпускают от себя созданные им картины.
С удовольствием рассматривали вышивку Зинаиды Егоровны Топинской, работы Александры Николаевны Григорьевой, Ольги Михайловны Кислинской, Валентины Ильиничны Суходолиной. Похвалить нужно и всех остальных, но их так много! Юрий Федорович Шульгин, неравнодушный зритель, воскликнул: «Какое талантливое село!»
Заметим, что с этим человеком пришла на выставку его пятилетняя внучка. И не как зритель. Она — автор замечательных рисунков. Имя юной художницы — Аделина Коркина. Присутствовала на выставке и ее мама, Анжелика Юрьевна Коркина. Она демонстрировала ювелирные изделия. Вот, оказывается, из какой семьи поднимается к высокому искусству весенний росток!
В центре зала — красивая экспозиция. Ее оформил районный историко-краеведческий музей, руководитель Наталья Владимировна Панченко. Очень порадовали работы студента, будущего архитектора Константина Большакова. Он представил рисунки карандашом, шариковой ручкой, живопись.
Нельзя не отметить и райское плодовое дерево. Его изготовила, применив различные настоящие фрукты, Светлана Александровна Афанасьева. Установлено оно у входа в зал. Ну, а вся выставка возникла стараниями трех замечательных женщин. Это учитель Ольга Александровна Семенова, предприниматель Татьяна Леонидовна Копылова и работница детского сада Олеся Юрьевна Костенникова. Они сумели убедить каждого автора бережно доставить их работы, талантливо составить экспозицию и, в итоге, стать соавторами самого незаурядного события!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126