Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 23.04.2016 г.

«Еще не все высоты достигнуты»

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Ольга Владимировна Хаперская, глава Баюновоключевского сельсовета.

Органы местного самоуправления современной модели самостоятельно обеспечивают деятельность большого диапазона хозяйственных и социальных служб, решают вопросы местного значения. Это огромная, кропотливая работа в интересах своих избирателей.

На территории Баюновоключевского сельсовета за эту работу отвечает Ольга Владимировна Хаперская. Главой сельсовета Ольга Владимировна работает второй созыв. Но в сфере местного самоуправления — почти двадцать лет. Начинала кассиром в ЖКХ, затем получила должность землеустроителя. При уже имеющемся образовании экономиста-организатора Ольга Владимировна всё время училась: семинары, курсы, лекции. Постепенно набиралась практического опыта. И вот в октябре 1999 года ее назначили заместителем главы администрации сельсовета.
- Рутинная работа с документами просто захлестывала, — говорит Ольга Владимировна. – Я людей, своих односельчан, видела только на бумаге. А хотелось прямого, открытого общения. Родилось горячее желание лично участвовать в решении проблем, с которыми сталкиваются сельские жители…
На одном дыхании Ольга Владимировна написала свою программу и начала готовиться к избирательной кампании 2008 года. Ходила по дворам, агитировала за себя, объясняла суть программы.
В том году вместе с О. В. Хаперской боролись за победу пять человек. Они тоже подошли к подготовке с полной ответственностью. Население поддержало кандидатуру Ольги Владимировны: она набрала почти в пять раз больше голосов избирателей и победила на выборах.
- В свои силы я верила, потому что знала, как добиться исполнения намеченных планов. Я звезд с неба и подснежников в декабре никому не обещала. Люди меня услышали, поняли и поверили.
Как оказалось, не ошиблись: за годы своей деятельности О. В. Хаперская неоднократно поощрялась наградами районного и краевого уровней, пользуется уважением коллег.
Как раньше, так и сейчас, приоритетными вопросами в работе главы остаются забота о пожилых людях, благоустройство, а дальше – по списку, которому конца нет.
- Иногда мне кажется, что я даже во сне работаю, — смеется Ольга Владимировна. – Ну уж такой у меня характер!
А характер у Ольги Владимировны твердый – издержки профессии, так сказать! Но за обликом «железной леди» кроется тонкая, добрая душа прекрасной женщины. К своим бабушкам-дедушкам отношение у нее дочернее. Она – частый гость в домах ветеранов и пенсионеров. О каждой проблеме пожилых глава знает лично и моментально реагирует на ситуацию. Лично сопровождает нуждающихся в медицинской помощи представителей старшего поколения на лечение в краевой госпиталь, а потом сама забирает их оттуда. Случился ли пожар, прорвало трубу, нет тепла – глава первая «прилетает» на объект и на месте координирует действия специалистов. Не проходит ни одного массового мероприятия, чтобы там не присутствовала руководитель сельского поселения. В таком же темпе живут и работают ее единомышленники и коллеги.
- А иначе село не поднять, — уверена О. В. Хаперская. – Село ведь начинается с каждого из нас. И как мы поработаем, так и жить будем.
Такой позиции Ольга Владимировна придерживается и в быту. Она – хорошая хозяйка. С мужем держат живность, большой огород. Но, даже пропалывая грядки, при себе всегда носит телефон. А вдруг срочный звонок, а вдруг требуется ее вмешательство?..
На вопрос о намерении выставлять свою кандидатуру на главу сельсовета в третьем созыве, Ольга Владимировна коротко ответила: «Думаю. Но решение всё равно за избирателями».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106