Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

25.03.2016 11:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2016 г.

Решают неотложные вопросы

Автор: Марина МАХНИНА.

Активная жизненная позиция, любовь к своей малой родине, стремление сделать для нее всё, что возможно, – я бы так охарактеризовала волонтерский отряд «Неотложка» Логовской средней общеобразовательной школы. Недавно эти ребята при поддержке, помощи, участии всего ученического сообщества и педагогического коллектива школы, работников Логовского Дома культуры и многих других жителей села выиграли региональный конкурс в области добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Алтая» в номинации «Социальная инициатива года». Волонтеры представили на суд конкурсной комиссии свой социальный проект «Я помню! Я горжусь!», который реализуется уже второй год.

И за это время «Неотложка» — а ее состав в текущем учебном году существенно поменялся вследствие окончания школы многими членами отряда — успела провести немало мероприятий, в том числе в рамках акции «Спасибо за Победу 70», инициированной Алтайской краевой общественной организацией «За добрые дела» и молодежным движением «Школа жизни». Ребята на дому поздравляли с 70-летним юбилеем Победы ветерана Великой Отечественной войны Григория Федоровича Рябова и труженицу тыла Анастасию Елисеевну Любченко, проводили «Флешмоб 70» и «Уроки победы», раздавали георгиевские ленточки, садили «Деревья победы», оформляли «Стену памяти» из принесенных учениками снимков их родственников, воевавших против фашистских захватчиков, участвовали во Всероссийской акции «Бессмертный полк». А накануне празднования Дня Победы волонтеры организовали необычную акцию «27 миллионов свечей» — школьники со свечами в руках почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего было проведено 15 мероприятий и акций, посвященных Дню Победы в 2015 году.
Но основная цель проекта «Я помню! Я горжусь!» – восстановление сведений и сохранение памяти о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Большая поисковая работа была проведена по истории мемориала в центре с. Логовское и уточнению списка погибших. «На основе списка сельсовета, который мы сами перепечатывали из рукописного источника, сведений Книги памяти – томов 2 и 7 – и сайта «ОБД Мемориал» был составлен полный перечень погибших солдат нашего села. Кроме того, мы выяснили, когда каждый из них был призван, когда погиб и где похоронен», — рассказал командир волонтерского отряда «Неотложка» Андрей Зеленин.
Оказалось, что на памятнике запечатлены не все фамилии ушедших на фронт из с. Логовское, не хватает 60-ти. Поэтому в ближайших планах «Неотложки» подать заявку на грант Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, на средства которого установить две дополнительные мемориальные доски с недостающими фамилиями бойцов Великой Отечественной войны. И в этом ребят поддерживает всё село.
А вот список самых активных, инициативных — волонтеров Логовской СОШ: Андрей Зеленин (командир), Дарья Ширина, Эрика Мантлер, Егор Бровкин, Полина Толокольникова, Данил Липатников, Никита Кобылинский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171