Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

03.12.2013 15:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 03.12.2013 г.

Дышите – не дышите

Автор: Елена МАКАРЕНКО.
На протяжении всей жизни каждому из нас приходится обращаться к врачам. Но, как правило, люди идут в больницу в крайних случаях: когда что-то разболелось невмоготу, когда появился видимый недуг. Хотя все мы понимаем, что наблюдаться у врачей надо постоянно и регулярно проходить полный медицинский осмотр. Почему же среди населения приветствуется такое наплевательское отношение к собственному здоровью? Существует несколько факторов: «в больнице длинные очереди», «нет нужного доктора», «сам знаю, что и как лечить»

Учитывая бешенный ритм современной жизни, сложные экологические условия, которые пагубно влияют на наше здоровье, пора учиться вырабатывать в себе навыки цивилизованного диалога с медициной.

Только профилактика способна выявить болезнь на начальном этапе, что избавит нас от лишних проблем.

  В связи с этим, и не только с этим, по инициативе Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина три года назад был сформирован автопоезд «Здоровье». Итоги трехлетней работы доказали своевременность и востребованность данного проекта.

  Третий раз специалисты ведущих медицинских учреждений края посещают Первомайский район. Прием населения проходил в четырех крупных населенных пунктах: Бобровке, Журавлихе, Первомайском (два дня) и Повалихе. Самый большой наплыв посетителей отмечался в селах Первомайское и Бобровка. В день там специалисты приняли от 500 до 600 человек.

  За работой автопоезда «Здоровье» в Бобровке 25 ноября наблюдала наш корреспондент В. Суханова, которая отметила, что особенно большие очереди сформировались у кабинетов окулиста, кардиолога и невролога. Местная жительница пенсионерка Людмила Федоровна осталась довольна приемом к окулисту: ей проверили зрение и прописали очки. Положительные отзывы о полученном осмотре остались у О.В. Лариной, которая без проблем сделала кардиограмму и прошла флюорографию. «Народу, конечно, много. Но ведь так удобно – за день сразу и бесплатно можно пройти всех врачей!»

   За пять дней работы в Первомайском районе на дополнительное обследование в Первомайскую ЦРБ специалисты автопоезда направили более 300 человек, еще 150 – в краевые лечебно-профилактические учреждения. Госпитализация в стационары Первомайской ЦРБ рекомендована 20 пациентам, а в краевые больницы (в т.ч. детскую, клиническую взрослую и в кардиоцентр,) более 30 обратившимся.

   Огромнейшая нагрузка в эти дни легла на детского эндокринолога (более 200 осмотров), уролога-андролога (более 100 осмотров), офтальмологов. Много желающих оказалось пройти ультразвуковую диагностику, снять электрокардиограмму. Кстати, как сказал заместитель главного врача Первомайской ЦРБ Вячеслав Александрович Воробьев, на своих приемах врач- кардиолог Елена Ивановна Максакова сняла три инфарктных состояния у пациентов, которые были госпитализированы для излечения в стационар Первомайской ЦРБ.

  УЗИ-диагностику проводил молодой врач из краевого диагностического центра Александр Владимирович Шаринский. В Повалихе, например, на прием к нему люди записывались с раннего утра. Для Шаринского – это первый опыт работы в отдаленных селах в составе передвижной медицинской бригады.

  Вместе с краевыми специалистами прием вели и наши, первомайские доктора – Наталья Андреевна Ермошкина, врач-невролог, и Юлия Александровна Иноземцева, врач-гинеколог.

  29 ноября (ближе к вечеру) при участии руководителя автопоезда, зам. главного врача краевой клинической больницы Владимира Владимировича Захарова, были подведены итоги работы автопоезда «Здоровье» на территории нашего района.

P.S. Подробности читайте в ближайшем номере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134