Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 11.09.2012 г.

Новые горизонты знаний

Педагоги МБОУ "Берёзовская СОШ"
29 августа в с. Первомайское состоялась заключительная часть традиционной педагогической конференции. Участники мероприятия делились результатами освоения современного образовательного стандарта, обсуждали проблемы взаимодействия педагогов с учениками и их родителями, анализировали перспективы дальнейшего развития школы в новых условиях.

В работе конференции приняли участие: глава района П.А. Роккель, глава администрации Первомайского района А.В. Рубцов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Н. Григорьев, глава Первомайского сельсовета Ю.А. Фролова, начальник отдела по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления  аппарата АКЗС С.Н. Босяк, заместитель начальника Главного управления по социальной защите населения Т.С. Абакумова и председатель комитета администрации Первомайского района по образованию В.Е. Волкова. На конференции присутствовали также делегации от образовательных учреждений района и главы сельсоветов.

Началось мероприятие с чествования ветеранов педагогического труда и молодых специалистов. Слово для поздравления стоящих на сцене двух поколений педагогов взял глава администрации Первомайского района А.В. Рубцов. «Большое спасибо за труд, за вклад в развитие района, в воспитание будущего поколения», — эти слова Алексей Васильевич адресовал ветеранам педагогического фронта. А будущим учителям глава администрации пожелал равняться на заслуженных педагогов, чтобы соответствовать высокому статусу сельского учителя.

Рабочую часть конференции открыл гимн Первомайского района. Затем взоры присутствующих устремились на проектор для просмотра фильма об изменениях в образовательной системе Первомайского района. Эти перемены были обусловлены введением федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который определил требования к процессу обучения, его результатам и условиям. В рамках модернизации образования в 2011 году из средств федерального бюджета школам района было выделено более 10 млн рублей. Значительно пополнились фонды школьных библиотек учебниками и художественной литературой: это позволило обеспечить учащихся учебниками в прошлом году на 82%, в нынешнем — на 90%. Комплектами компьютерного оборудования, в том числе робототехническими конструкциями нового поколения оснастили начальные классы. Также в 2011 году 150 педагогических работников прошли курсы повышения квалификации.

Особое внимание в новых условиях уделяется внеурочной деятельности, способствующей раскрытию творческого потенциала каждого отдельно взятого ребенка. «Во внеурочной деятельности создается своеобразная среда увлеченных детей и педагогов, в которой осуществляется штучная выделка настроенных на успех романтиков, будущих специалистов в разных областях», — говорится за кадром.

Помимо того, в рамках Губернаторской программы «75х75» был построен новый корпус учебно-вспомогательных помещений Северной школы. В МБОУ «Березовская СОШ» были созданы все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Преобразования в школах все еще продолжаются. «Маленькие жители района будут учиться в условиях значительно лучших, чем сегодня, а значит, получат образование, которое позволит им успешно жить в высокотехнологичном конкурентном мире», — на такой позитивной ноте заканчивается фильм.

Далее слово было предоставлено главе администрации района А.В. Рубцову, который довел до присутствующих информацию о функционировании образовательной системы и общем состоянии дел в районе. Алексей Васильевич отметил : «На сегодня наблюдается укрепление материально-технической базы учебного процесса за счет использования средств проекта модернизации образования». Но, с другой стороны, наблюдается ветшание имеющихся зданий и ужесточение требований надзорных органов, в связи с чем в этом году в адрес образовательных учреждений было много предписаний. Часть из них уже исполнена, остальные будут устраняться по мере поступления средств в бюджет района.

Еще одна проблема, которую затронул в своем выступлении А.В. Рубцов, касалась кадрового вопроса. В качестве выхода из ситуации нехватки молодых специалистов глава администрации предложил проведение грамотной работы по профориентации в школах. «Немаловажную роль в этом играют и меры социальной поддержки, в том числе обеспечение жильем», — добавил Алексей Васильевич. Способствовать решению жилищного вопроса будет краевая целевая программа «Льготная ипотека для молодых учителей». По этой программе в 2012 году из федерального и краевого бюджетов на улучшение жилищных условий молодым педагогам района выделено 3 млн 285 тыс. рублей.

Информация об основных направлениях систем  дошкольного, общего и дополнительного образования, кадровых условиях,  заработной плате учителей и материально-технической базе образовательных учреждений прозвучала в докладе председателя комитета администрации района по образованию  В.Е. Волковой. Подробнее об этом читайте на 3 — 4 страницах.

Мероприятие продолжилось выступлением главы района П.А. Роккеля, который выразил глубокую признательность педагогам-ветеранам и поприветствовал молодых специалистов. Петр Александрович рассказал о значимости и огромной роли образования в современном мире. «Учителя всегда были на передовых позициях общественной жизни, всегда задавали тон при обсуждении важнейших инициатив», — продолжил свой доклад глава района.

Но при этом П.А. Роккель отметил снижение активности районного педагогического сообщества на последних выборах в органы местного самоуправления. «Если в прошлом созыве в составе районного представительного органа депутатов педагогов было 8 человек, то в этом созыве их двое. Что касается сельских представительных органов, то в них количество педагогов снизилось с 42-х до 28-ми человек», — выразил сожаление Петр Александрович. Тем педагогам, кто, несмотря на всю свою занятость, активно участвуют в общественной жизни района, глава района выразил слова особой благодарности.

Стремительные изменения социокультурной среды, информатизация и компьютеризация общества накладывают неизгладимый отпечаток на мировоззрение детей, что нельзя не учитывать в учебно-воспитательном процессе. «Наша задача – помочь ученикам стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми», — обратился к педагогам глава района. В заключение своего выступления  П.А. Роккель пожелал учителям: «Успехов в нелегком деле воспитания и обучения подрастающего поколения, энергии, трудолюбия, терпения и здоровья».

Далее слово было предоставлено директору МБОУ «Березовская СОШ» С.В. Липовской, которая представила вниманию присутствующих доклад «Создание условий для ФГОС как управленческая задача». Одной из важнейших задач в условиях нового стандарта директор школы обозначила организацию внеурочной деятельности младших школьников. Помимо этого: «Одним из основополагающих критериев готовности образовательного учреждения к введению ФГОС является материально-техническое оснащение учебно-воспитательного процесса», — отмечает Светлана Васильевна. На средства программы модернизации в Березовской школе для начальных классов приобрели современные средства ИКТ, учебно-методическую литературу, учебно-практическое и лабораторное оборудование, мебель для организации внеурочной деятельности. Кабинеты в учреждении оборудованы в соответствии с новыми СанПиНами, школьная библиотека укомплектована традиционными и электронными информационно-образовательными ресурсами.

«Модернизация системы образования влечет за собой существенные и качественные изменения работы учителя», — продолжает С.В. Липовская. Уровень квалификации педагогического коллектива школы в Березовке достаточно высок. Не останавливаясь на достигнутом, учителя находятся в постоянном творческом поиске. Поскольку: «Научить учиться может только тот педагог, который сам совершенствуется всю свою жизнь». По словам Светланы Васильевны, в МБОУ «Березовская СОШ» в целом созданы условия для введения ФГОС. «Мы только в самом начале пути», — подытожила свой доклад С.В. Липовская и пожелала коллегам творческих успехов.

Далее с докладом «Кадры как ресурс реализации ФГОС» выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Зудиловская СОШ» Е. В. Березанских. Елена Викторовна отметила, что особую роль в новых образовательных условиях играет методическое сопровождение педагогической деятельности учителя на всех уровнях. Важным аспектом, помимо прохождения курсов повышения квалификации, является «внутришкольное повышение квалификации через методическую работу». Методическую работу в Зудиловской школе координирует научно-методический совет, выстраивающий совместную работу с  МБОУ «Сорочелоговская СОШ» и МКОУ «Черемшанская ООШ». По мнению заместителя директора: «Такое общение просто необходимо учителям, так как дает ответы на многие профессиональные вопросы». Не менее значимый аспект профессиональной деятельности современного учителя заключается в создании комфортной психологической атмосферы в коллективе. «Важно, чтобы у администрации школы и учителей было четкое понимание того, что соблюдение нормативно-правовых требований, внутриучрежденческий контроль, мониторинговые мероприятия качества образования являются основой жизни современной школы», — отмечает Елена Викторовна. И продолжает: «Для этого нужна максимальная прозрачность всех проводимых в школе административных мероприятий, системность в консультационно-методическом сопровождении». И очень многое в этом отношении зависит от самого учителя: «Потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество, профессионализм – это главный ресурс, без которого невозможно воплощение ФГОС», — заключает Е.В. Березанских.

Видение перемен в системе образования со стороны родителей озвучила член родительского комитета МБОУ «Березовская СОШ» А.Н. Домбровская. По словам Ангелины Николаевны, сейчас у родителей появилось много прав, благодаря которым они сами могут выбирать для своего ребенку учебную программу и даже педагога. Большие изменения коснулись и самих школ. Так, созданные в МБОУ «Березовская СОШ» условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, по мнению А.Н. Домбровской, позволят здоровым детям научиться терпимости к больным людям. «Изменилась и образовательная программа, — продолжает докладчик. — Она направлена на развитие творческих способностей детей». Также весьма актуален вопрос взаимодействия родителей и педагогов, потому как: «У педагогов и родителей общие цели». Вне рамок социального партнерства общества и школы невозможно воспитать полноценную личность, гражданина и патриота. В заключительной части своего выступления А.Н. Домбровская от имени всех родителей поблагодарила учителей за тяжелый и благородный труд.

Выступления участников педагогической конференции продолжил начальник отдела по взаимодействию с представителями органов местного самоуправления аппарата АКЗС С.Н. Босяк. Первым делом Степан Николаевич передал педагогам слова благодарности и признательности от председателя АКСЗ И.И. Лоора. Далее Степан Николаевич обратился к теме значимости фигуры учителя в современном мире и необходимости повышения его статуса. Для этого: «Нам нужно всем объединить усилия – власти, родителям и учителям», — сказал С.Н. Босяк. Степан Николаевич еще раз пожелал педагогам всего самого наилучшего и вручил благодарственные письма от АКЗС учителям и воспитателям.

Последней прозвучала речь заместителя начальника главного управления по социальной защите населения Т.С. Абакумовой. Татьяна Сергеевна призвала педагогов объединить усилия в деле обеспечения благополучного, защищённого детства. «Сложную ситуацию лучше не допустить, а выявить ее на ранней стадии», — считает Т.С. Абакумова. «В этом случае количество небезразличных ваших глаз, видящих неблагополучие ребенка, имеет величайшее значение», — обратилась она к учителям. Но необходимо не только увидеть, но и организовать помощь ребенку. « Думаю, вместе нам по плечу решить эту задачу», — выразила надежду Татьяна Сергеевна.

За высокие результаты профессиональной деятельности в заключительной части мероприятия педагогам были вручены награды различного уровня. По итогам конкурса стендовых докладов первого места удостоился педагогический коллектив МБОУ «Березовская СОШ», второе место разделили МБОУ «Первомайская СОШ» и МБОУ «Бобровская СОШ». На третьем месте прочно обосновалась МБОУ «Зудиловская СОШ».

А закончилось мероприятие концертной программой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138