Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.08.2012 01:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 20.08.2012 г.

Кайтинг - забава для избранных

Автор: Вероника СУХАНОВА.
Кайтинг — новый экстремальный вид спорта. Его название произошло от английского слова kite – воздушный змей. Основой этого вида спорта является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). Воздушные змеи существуют рядом с человеком на протяжении многих веков…. Но только в последние 50 лет, благодаря прогрессу в области дизайна и материалов, стало возможным передвижение с помощью воздушных змеев. Недавние усовершенствования снаряжения и техники полётов дали толчок к появлению на планете нового и весьма увлекательного вида спорта – кайтинга. Спорт становится популярнее от года к году. В 2006 году число кайтсёрферов в мире составляет от 150 000 до 200 000 человек.

В Рассказихе живут люди, которые занимаются кайтингом уже несколько лет. По их словам, кайтинг – это не просто увлечение, а воплощение вечного стремления души к свободе. Это возможность полёта наяву, физического совершенства своего тела. Вот почему всё больше людей покупают себе кайт. У многих из простого увлечения кайтинг очень быстро перерос в настоящую длительную любовь к этому виду спорта. У опытного кайтера особое мироощущение. Это жажда ветра, скорости, возможности ощутить свою невесомость. Ветер – это радость для кайтера в любое время года. Ради ветра такие спортсмены преодолевают десятки километров. Летом катание происходит на широких водоёмах. Поскольку в Первомайском районе таких немного, то кайтеры собираются на озерах: Новичихинском, Колыванском, Белом. Приезжают ребята из Новосибирска, Барнаула, Томска, Омска, Кемерово.

Зимой спортсмены выезжают в поля. Зимний кайтинг схож с горнолыжным видом спорта. Скорость катания не уступает, а часто и превышает скорость спуска с горы. А равнинная местность нашего края делает кайтинг более доступным, чем горнолыжный спорт. Кайтеры любят бескрайние поля близ села Рассказиха за их живописность, доступность, разнообразие рельефа снежных заносов. Рассказиха зимой становится всё более популярной у этих спортсменов.

Однако, несмотря на доступность полей и ветра, кайтинг не становится столь массовым видом спорта, каким он является за рубежом. Причина в дороговизне оборудования. Другой причиной можно назвать неспортивность основной массы людей, непопулярность здорового образа жизни. Ведь для управления стихией ветра необходима недюжинная сила, сноровка, пространственное инженерное мышление, смекалка, интуиция, умение идеально владеть своим телом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106