Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.03.2016 11:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2016 г.

Весна идет – воде дорогу?

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

В 2014 году Алтайский край попал в список 15 регионов, где весенний паводок с вероятностью 70% приводит к ощутимым неблагоприятным последствиям. Два года назад мы пережили сильнейшее наводнение за последние пятьдесят лет. Какие сюрпризы стоит ожидать от 2016 года?

Паводковая тема активно муссируется в Интернете, в печатных СМИ, на телевидении. Но далеко не вся информация – правда, поэтому не надо сразу впадать в панику. Нужно прислушаться к прогнозам и советам знающих людей – специалистов МЧС, ГОиЧС, Гидрометцентра, которые наиболее приближены к решению вопросов наводнения, к борьбе с талыми, паводковыми и грунтовыми водами.
Специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю предупреждают: две волны (первая и коренная) могут подтопить около 18 тысяч домов. Это значит, что большая вода подберется к 49 муниципальным образованиям, 204 населенным пунктам. В наибольшей опасности остаются Барнаул, Рубцовск, Заринск, Камень-на-Оби и ряд районов предгорной части края.
Десятого марта в студии ФГКУ «3-й отряд федеральной противопожарной службы» по г. Новоалтайску прошел брифинг под общим руководством начальника службы пожаротушения Михаила Александровича Черных. Вел мероприятие Вячеслав Григорьевич Турлюн, инженер пожарной охраны. В обсуждении вопросов приняли участие руководители и представители пожарно-спасательных частей, ГОиЧС Новоалтайска и Первомайского района. В том числе видео-диалог поддерживали МЧСовцы Троицкого, Косихинского и Тальменского районов. Такая форма совместной работы и обмена опытом городских и районных профильных структур стала давно традиционной, а, главное, результативной.
На брифинге рассматривались вопросы: что надо делать, если «атакуют» талые и грунтовые воды; какие действия предпринимать, если началось наводнение.
Участники мероприятия рассказали, какие районы города Новоалтайска и поселения Первомайского района находятся в зоне риска и какие меры предприняты для максимального снижения неблагоприятных последствий наводнения. Силами МЧС и ГОиЧС проводились учения по обеспечению безопасности населения в случае подтопления; жители зоны риска оповещены, им розданы памятки. В Первомайском районе угрозу подтопления ожидают Малая Речка, Рассказиха, частично Бобровка, Повалиха и Кислуха. И в городе, и в районе сформированы списки граждан с ограниченными возможностями здоровья, которые сами не смогут покинуть опасное место и которых необходимо будет транспортировать в пункты временного проживания. В Новоалтайске организованы 17 пунктов, основные – ДОЦ «Орленок», санаторий «Алтай» и Территориальный центр социальной помощи семье и детям. В Первомайском районе – Бобровская СОШ, Повалихинская СОШ, гостиный дом в пос. Кислуха (территория женского монастыря). В пунктах временного проживания предоставляется полноценное питание. На этот случай в бюджетах муниципалитетов заложен финансовый резерв. В Первомайском районе работает передвижной пункт приема пищи, организованный на базе птицефабрики «Молодежная» (с. Первомайское). Любой гражданин может получить необходимую информацию по телефонам единой диспетчерской службы Новоалтайска и Первомайского района (43-355, 42-002), а также по телефонам ПС (47-800; 75-001, 75-201).
Для борьбы с паводком город и район обеспечены спецсредствами: машинами, помпами, переносными радиостанциями, моторными лодками, сиренами, громкоговорителями, гидрокостюмами и т.д. Выставляются водомерные посты, ведется аэронаблюдение.
Также задавался вопрос: куда девать домашних животных, скотину? Хозяева наотрез отказываются их бросать, даже если жилище уже подтоплено. В таких случаях спасатели помогают уводить животных на возвышенности. Животные, как и домовладения, остаются под охраной полицейских нарядов. Случаются ситуации, когда люди недооценивают опасность подтопления и не хотят эвакуироваться: сидят на чердаках, крышах, ждут, когда им подвезут пропитание и воду. И не задумываются, какие физические и моральные нагрузки переносят спасатели, какие средства затрачиваются дополнительно.
Спасатели настоятельно рекомендуют всем гражданам (даже если они ни разу не подтоплялись) проводить весеннюю снегоочистку своего двора, пробивать ободки, канавки для схода талой воды (конечно же, не в огород к соседу!), освобождать от снега и льда гидранты и т.д.
Если все подготовительные работы хозяином были произведены, а дом или дача все равно «поплыли», может ли он рассчитывать на компенсацию за ущерб от стихии? Может или не может – решает специальная комиссия после проведения осмотра жилья, попавшего в зону подтопления. В 2014 году, например, только в Первомайском районе компенсация выплачена 345 жителям. Но необходимо взять на заметку: человек должен являться собственником своего жилья (т.е. иметь подтверждающие документы), а жилье/дачу желательно застраховать. Не выйдет с компенсацией – поможет страховка.
По прогнозам синоптиков, вскрытие рек в крае случится раньше почти на 6 дней. На Чарыше, Ануе, Алее ледоход начнется в первой декаде апреля. А во второй декаде уже столкнемся с активными паводковыми процессами. В бассейнах рек Катунь и Бия будет происходить перераспределение снегозапаса, что чревато неравномерным сходом снега с гор.
Не хотелось бы никого пугать и нагнетать обстановку, но коренная волна ожидается достаточно серьезной. Поэтому всем жителям – в опасной зоне они живут или нет – надо быть готовыми к любому развитию событий.
В брифинге участвовали: Александр Георгиевич Бурашов, Евгений Сергеевич Сухомлинов, Алена Владимировна Хеккель, Николай Николаевич Капралов, Артем Викторович Козлов. Первомайский район представляли Виталий Вячеславович Горчаков (ПЧ) и Руслан Кодзокович Абаноков (ГОиЧС).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148