Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2016 г.

«О наших ветеранах нужно помнить весь год, а не только 9 Мая»

Автор: Екатерина ГУЛИНА.

В гостях у Григория Федоровича Рябова, ветерана Великой Отечественной войны.

В Первомайском районе с очередным визитом побывал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, наш депутат Иван Иванович Лоор. Спикер АКЗС пообщался с работниками молочной фермы в с. Логовское, а также поздравил с именинами наших уважаемых земляков, жителей Логовского – ветерана Великой Отечественной войны Григория Федоровича Рябова и труженицу тыла, селькора районной газеты Анастасию Елисеевну Любченко. 

Первым пунктом рабочей поездки спикера краевого 
парламента И. И. Лоора стало посещение ООО «Логовское»,
где наш депутат ознакомился с условиями содержания
молодняка, дойного стада, осмотрел помещения,
переговорил с директором сельхозпредприятия о реалиях
сегодняшнего дня и перспективах на ближайшее будущее.

В гостях у ветерана войны


В годы Великой Отечественной войны Григорий Федорович Рябов сражался за наше мирное небо над головой на Втором Прибалтийском фронте (Латвия, Эстония, Литва) в 24-й танковой бригаде. В составе бригады автоматчик-десантник воевал по хуторам, немного не дошел до Риги, дважды получил ранения в бою. За заслуги был награжден медалью «За Победу», орденом Великой Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.
Во время войны родители Григория Федоровича переехали в Алтайский край, поэтому после её окончания, в 1948 году, он приехал к родителям в с. Еремино Троицкого района, где познакомился со своей супругой Александрой Ивановной, с которой они вместе вот уже около 70 лет.
Иван Иванович Лоор пожелал ветерану, который является настоящим примером для детей, внуков, односельчан и всех земляков, и впредь сохранять крепость духа и здоровье. «Несмотря на столь солидный возраст, Григорий Федорович бодр телом и душой. Думаю, что его судьба — пример того, что пока человек «в строю» — болезни обходят его стороной», — отметил спикер АКЗС.
К поздравлениям нашего депутата присоединились глава администрации Первомайского района А. В. Рубцов и глава Логовского сельсовета В. Н. Рогонов. Музыкальное поздравление юбиляр принимал от местного вокального коллектива «Логовчанка».

Мастерица на все руки


Анастасия Елисеевна Любченко, встретившая 89-летие, радушно принимала гостей на пороге своего дома. «До сих пор норовит всё делать сама и учит нас управляться по хозяйству», — улыбается дочь Наталья Григорьевна.
Усадив гостей за хлебосольный стол, именинница рассказала о своей жизни. В 1941-м году призвали на фронт всех братьев Анастасии — Дмитрия, Петра, Семена и Василия. Позже ушел на фронт и отец. Маленькая Настя участвовала в уборке хлеба, на заготовке сена, училась при этом в школе. Война забрала у большой семьи Анастасии Елисеевны много родных. Только двоюродных братьев погибло 13 человек. Отец пришел покалеченным.
Более 40 лет Анастасия Елисеевна живет в Логовском. Всю жизнь не только работала, но и активно занималась общественной деятельностью. Последние двадцать лет руководила работой сельского совета ветеранов, была участницей фольклорной группы. К тому же она хорошо играет на гитаре, балалайке. Особенно этому рады внуки Анастасии Елисеевны, которых у нее пятеро, плюс 10 правнуков и один праправнук.

Наш депутат о ветеранах


— Уже много лет я придерживаюсь мнения о том, что о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла нужно помнить не только 9 Мая, — говорит Иван Иванович. — О них нужно помнить всегда: встречаться, оказывать поддержку, интересоваться их нуждами и оказывать реальную помощь и внимание. При каждой поездке в районы я стараюсь встречаться с ними, ведь у кого, как не у них, можно научиться правильной жизненной позиции, подходу к труду и стойкости, несмотря на любые невзгоды.
Президент как-то сказал, что после 70-летия Победы у нас каждый год является юбилейным. К великому сожалению, ветеранов с каждым днем становиться все меньше. Сегодня живых участников боевых действий той войны осталось не больше 2,5 тысячи. Это около половины процента от количества призванных из Алтайского края. Поэтому я считаю, что святая обязанность не только власти, но и всего общества – не забывать ветеранов, свидетелей войны, и оказывать им повседневное внимание.
Ветераны нередко благодарят Президента за поддержку, но я считаю, что не менее ценно и простое человеческое внимание, которое невозможно заменить никакими деньгами. Думаю, что эта встреча дала заряд бодрости не только ветеранам, но и всем, кто принимал участие в поздравлении наших дорогих именинников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1067