Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.03.2016 г.

С людьми надо разговаривать

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Первого марта состоялся Информационный день в селе Зудилово. Это вторая встреча с жителями данного поселения (первая прошла в начале февраля т.г.), организованная администрацией Первомайского района во главе с А. В. Рубцовым. Она должна была стать итоговой, но в связи со сложившимися обстоятельствами (об этом – чуть позже), диалог с населением продолжится еще и в апреле.

На вопросы, занесенные в февральский протокол для исполнения, ответы подготовили: Юрий Викторович Рубцов, начальник отдела жилищно-коммунального и газового хозяйства администрации Первомайского района; Ольга Александровна Вострикова, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям (КУМИЗО); Ирина Владимировна Зудова, заместитель главы администрации Зудиловского сельсовета и другие. Вел мероприятие глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов. 
Открытие Информационного дня специально задержали на несколько минут в ожидании Игоря Геннадьевича Гузенко, и.о. начальника Первомайского почтамта УФПС филиала ФГПУ «Почта России». Но он так и не появился и пришлось начинать без него.
Алексей Васильевич, открывая рабочую встречу, выразил искренне недоумение по поводу откровенного игнорирования руководителем данной структуры личного участия в мероприятии. Списать неявку на огромную занятость не получается, так как сам глава администрации района загружен делами ни сколько не меньше, а точнее – гораздо больше. В конце концов, мог бы прислать своего зама или представителя какого-либо подразделения, но и этого не было сделано. Информационный день не удосужился посетить и местный участковый, хотя многие зудиловцы хотели его увидеть. Что же касается Почты России, тут вообще творится нечто непонятное. Уже трудно подсчитать, сколько времени у Первомайского почтамта нет начальника — одни «и.о.» И все эти «и.о.» сменяют друг друга с завидным постоянством. Начинают одолевать смутные сомнения: а будет ли вообще когда-то у Первомайского почтамта постоянный руководитель?!
На прошлом заседании очень много говорили о работе Зудиловского почтового отделения, которое в прямом смысле слова «зарубило» подписку на районную газету. Высказывались претензии по поводу несвоевременной доставки почты адресатам, по поводу того, что у почтового отделения слишком уж нереспектабельный вид… И. Г. Гузенко делал попытки сослаться на определенные сложности, на нехватку почтальонов и прочее. Но ведь прежний состав ПО работал точно в таких же условиях, а работу по подписке вел на твердую «пятерку». Зудиловское ПО всегда значилось в числе лучших среди сельских почтовых отделений по агитации и проведению подписки. Что случилось-то?
Наверное, участники Информационного дня узнали бы много интересного об объективных причинах сбоя в работе Зудиловского ПО, если бы его начальник, Наталья Дмитриевна Шестопалова, нашла время прийти на мероприятие. Наталья Дмитриевна была заранее оповещена о нем и приглашена лично. Но на приглашение Н. Д. Шестопалова ответила категорическим отказом. Она не усмотрела особой необходимости своего присутствия на Информационном дне. Тут уж, как говорится, без комментариев…
В своем отчете Юрий Викторович Рубцов подробно коснулся газового вопроса, объяснив, что обязательным условием для участия в проекте является вложение собственной доли граждан. Если по каким-то причинам гражданин не успел внести определенную сумму, пакет документов для подводки газа к жилищу он готовит самостоятельно. «С чего начинать?» и «К кому обращаться?» — эти вопросы можно решить, обратившись к профильным специалистам администрации района.
Юрий Викторович сообщил, что решена проблема с автобусным маршрутом по ул. Советская. С 3 марта начнет ходить автобус №268-к.
К докладчику из зала поступило несколько вопросов. Например, кто имеет право ходить по домам с проверкой газового оборудования, дымоходов и газовых плит? «Пожарный приходит – берет деньги, газовщик следом идет – тоже берет деньги. Даже какие-то проектировщики из Тальменки приезжают…» Жители Зудилово, столкнувшиеся с подобной проблемой, потребовали организовать данную работу, чтобы избежать в будущем неразберихи. Юрий Викторович обещал разобраться, взяв этот вопрос под личный контроль.
Также поступил вопрос о промывке водопровода: когда и кем это будет сделано? Жителей улицы Центральная интересует восстановительный ремонт дорожного полотна: дороге и трех лет нет, а она уже разбита.
Жители 54-го дома по улице Шукшина обеспокоены судьбой своего дома: в связи с его обветшалостью и большим износом к нему отказываются подводить газ. Юрий Викторович немного успокоил людей, сказав, что нашелся застройщик, который готов на том же месте начать строительство нового дома. Готовятся разрешительные документы.
Актуальными остаются вопросы освещения улиц.
Ольга Александровна Вострикова подробно рассказала о порядке оформления в собственность земельных участков, ранее находящихся в аренде.
Докладчика «завалили» вопросами о сенокосах, брошенных участках. Земля годами не используется по назначению, в местную казну не поступают налоги. Участки заросли бурьяном или превратились в свалки.
От имени нескольких многодетных семей выступила участница собрания, сообщив, что семьям выделили земельные участки, за личные деньги они провели межевание границ. Но потом оказалось, что эти земли не пригодны для застройки. Что делать?
Ольга Александровна попыталась разъяснить ситуацию, сказав, что земли эти зарезервированы, так как нет возможности провести туда инженерные сети, в частности, ЛЭП…
Алексей Васильевич Рубцов, прервав выступление О. А. Востриковой, рекомендовал КУМИЗО составить реестр земельных участков, провести муниципальный земельный контроль и в следующий раз отчитаться перед жителями поселения о проделанной работе. В том числе урегулировать ситуацию с земельными участками для многодетных семей.
Об исполнении социальными работниками обязанностей по предоставлению помощи на дому рассказала Ольга Николаевна Долгова, специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Территориального центра помощи семье и детям. По словам докладчика, в Зудиловском сельсовете на обслуживании центра находятся шесть семей. К Ольге Николаевне дополнительных вопросов не поступило.
Об исполнении мероприятий, относящихся к компетенции Зудиловского сельсовета, отчиталась заместитель главы администрации сельского поселения Ирина Владимировна Зудова.
В первую очередь, Ирина Владимировна рассказала о затраченных сельсоветом суммах, поступивших в местный бюджет в виде налогов на самообложение; пояснила, что представляет собой «дорожный фонд», и на что расходуются финансы. «Обид ни у кого не должно быть, — объясняет Ирина Владимировна, — потому что средств из фонда на то, чтобы сделать ремонт сразу всех наших дорог, не хватает. Приоритеты отдаются улицам, по которым пролегают автобусные маршруты».
Много говорилось об уличном освещении, о вывозе ТБО и оплате за данную услугу. Не менее долго обсуждался вопрос о бесхозяйных собаках.
Один из жителей Зудилово обеспокоен состоянием лесного массива, который арендует Новоалтайский КРЗ. Выступающий заявил, что там ведется неправомерная рубка леса, и надо проводить проверки. И он готов участвовать в таких проверках.
Проанализировав прозвучавшие выступления, Алексей Васильевич подвел промежуточный итог Информационного дня. В связи с тем, что необходимо разобраться в вопросах, поступивших дополнительно, было решено внести в протокол вопросы: о плане восстановления уличного освещения; о плане (графике) проведения ремонтно-восстановительных работ внутрипоселковых улиц; разобраться с восстановлением дорожного полотна на ул. Железнодорожная после проведения газовых сетей и др.
Более подробно Алексей Васильевич Рубцов остановился на разъяснении проблем, связанных с бродячими собаками и вывозом мусора. Что касается Почты России, глава администрации Первомайского района пообещал пригласить руководство данного ведомства на следующую встречу, которую планируется провести в начале апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192