Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

04.03.2016 11:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 05.03.2016 г.

Кто придумал судить о возрасте по числу промелькнувших лет?

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Двадцать четвертого февраля в доме Ленины Райнгольдовны Миллер, жительницы Баюновских Ключей, с утра стоял переполох: все были заняты подготовкой к встрече юбилея хозяйки. Ленине Райнгольдовне исполнилось 85!

Ленина родилась в 1931 году. Довоенным детям и детям войны пришлось натерпеться такого страху, что и не перескажешь. Каждый их день балансировал между жизнью и смертью. Выживал только сильный. И наша Ленина, тогда маленькая, хрупкая девочка, рано потерявшая родителей, попавшая в число узников фашистского концлагеря, чудом выжила, не сломалась. 
Воспоминания о войне иногда застают Ленину Райнгольдовну врасплох: вроде и не думала о чем-то таком, а вдруг ярко всплыли картинки обездоленного, обезображенного войной детства. Даже за праздничным столом, слушая выступления замечательных певиц — Галины Черданцевой и Раисы Гарагуля – вздохнет тихонечко, опустит плечи, но тут же, отогнав от себя непрошенную грусть, улыбнется и даже подпоет артисткам.
За плечами юбилярши – большой жизненный путь. Путь тяжелый, тернистый. Но Ленина Райнгольдовна давно не ропщет на судьбу. Сейчас в ее жизни все хорошо и спокойно. Она окружена заботой близких людей. Теперь ее главная задача: хорошо питаться и побольше отдыхать. По крайне мере, так посоветовал доктор. Хотя Ленина Райнгольдовна пациент не очень послушный. На дворе – весна, а значит — пора заниматься рассадой, подготовкой огорода к вспашке и посадкам. Ленина Райнгольдовна уже «закидывает удочку», сколько грядок вскопать под лук, сколько – под морковь… А уж от ящиков с рассадой ее вообще не оторвешь – всё сама…
В день юбилея Ленину Райнгольдовну пришли поздравить родные, подружки-односельчанки. Как уже было сказано выше, небольшой концерт по заявкам организовали самодеятельные артисты Г. Черданцева и Р. Гарагуля. Когда зазвучала песня «Ах, эти тучи в голубом», аж сердце замирало и слезы наворачивались.
По заведенной традиции своих юбиляров лично поздравляет глава Баюновоключевского сельсовета Ольга Владимировна Хаперская. Ольга Владимировна вручила Ленине Райнгольдовне поздравительную открытку, цветы и «теплый» подарок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182