Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

26.10.2015 09:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.10.2015 г.

Первые испытания низкими температурами пройдены

В пос. Северный состоялась третья встреча в рамках проведения Информационных дней в районе. Лидерами повестки дня вновь стали вопросы ЖКХ и благоустройства.

Начала мероприятие и в дальнейшем вела его заместитель главы администрации района по архитектуре, строительству, ЖКиГХ Н. В. Лукьянчикова. В первую очередь Наталья Васильевна довела до присутствующих  информацию о смене на территории поселения оператора ЖКХ.  Отныне функции по обеспечению жителей коммунальными услугами осуществляет ООО «Объединение Первомайское» (руководитель С. П. Горев). Новое предприятие активно приступило к работе: завозится уголь, обновлен состав сотрудников, ведется обследование инженерных сетей объектов соцкультбыта. В детском саду «Теремок», в здании Северной СОШ температура нормальная. Даже в «замерзающем» Доме культуры в настоящий момент достаточно комфортная обстановка, в библиотеке, расположенной на втором этаже, ведутся занятия с детьми. Новый оператор готов сделать определенные шаги для того, чтобы приемлемые для работы условия сохранялись здесь и далее – промыть систему отопления ДК.
Не теряет своей остроты вопрос продолжительного отсутствия электроэнергии в здании сельсовета, где также расположены аптека и отделение почтовой связи. Жители высказывают небезосновательные опасения по поводу того, что и этой зимой сотрудники сельсовета вновь будут замерзать. «Да и вообще, как так, ни справку не взять, ни какой вопрос прорешать, света-то нет! – резонно возмущаются они. Глава сельского поселения А. Р. Кравчук объяснил ситуацию огромными долгами – «наследством» предыдущего оператора – и отсутствием в бюджете денежных средств для их погашения. Наталья Васильевна Лукьянчикова высказала сожаление по этому поводу, поскольку обещанные районом  котел и насос  для организации отопления здания сельсовета так и останутся невостребованными до тех пор, пока Анатолий Романович Кравчук не решит вопрос погашения задолженности энергетикам. Профильный заместитель рекомендовала главе территории не откладывать этот вопрос и разобраться с ним  в правовом поле, обратившись в суд. Также Анатолию Романовичу нужно будет финансово вложиться в проектирование и установку котла отопления.
Нет пока полной ясности по поводу постановки на учет пожарной машины – ожидается ответ из краевой инстанции. В стадии ожидания ответа находится и вопрос о переносе банкомата в один из магазинов. Непростым, а скорее – дорогостоящим оказался вопрос ликвидации угрожающих жизни и имуществу жителей тополей. По мере появления денежных средств эта тема, как сказал А. Р. Кравчук, постепенно будет прорабатываться.
Очень болезненной для северян остается проблема вывоза бытовых отходов. Заместитель главы районной администрации предложила населению рассмотреть коммерческое предложение новоалтайского предприятия МУП «Коммунальщик», единственной организации в регионе, имеющей лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию мусора.
Тему ЖКХ и благоустройства «разбавила» и. о. главврача КГБУЗ «ЦРБ им. А. Ф. Воробьева» Ж. В. Бубнова. В частности, Жанна Владимировна еще раз напомнила жителям о том, что с 1 декабря меняются телефонные номера вызова «скорой помощи».  Новые номера — «03», «030», «112». Не могла не порадовать информация об успешном ремонте рентген-аппарата и ближайших планах по организации работы выездного флюорографа.
Екатерина Гулина,
фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166