Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

28.09.2015 14:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.09.2015 г.

Сельские предприниматели

Сектор малого предпринимательства – неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой хозяйственной системы, без которого ни экономика, ни общество в целом нормально существовать не смогут. Именно малое предпринимательство, как наиболее массовая и динамичная форма деловой жизни, является одной из основ развития страны   с рыночной системой хозяйствования.

Принято считать, что собственный бизнес, в том числе индивидуальные предприятия, лучше открывать в городе. Ведь чем больше населения, тем больше вариантов бизнес-деятельности. А сельская местность считается крайне ограниченной в вариациях бизнеса и не особо перспективной. Ну а как же быть с конкурентами и как вклиниться в перспективную бизнес-нишу в городе? Билеты, как говорится, давно распроданы, и приходится вкладывать значительные финансы, чтобы освободить для себя местечко. Сельская местность тем и хороша, что и конкурентов практически нет, и затраты на открытие собственного дела не так велики.
Какой бизнес на селе самый выгодный? Только ли ферма или КФХ являют собой лучшее, что может позволить себе сельский предприниматель? Давайте не будем думать шаблонами. Наши предприниматели находят достойные варианты для своего бизнеса и с успехом применяют их как в больших селах, так и в самых отдаленных деревнях с небольшой численностью проживающих.
Замолвить словечко о своих земляках, работающих в сфере малого предпринимательства, решила Антонина Григорьевна Шибких, жительница с. Боровиха.
«Наше село – одно из крупных в районе, — говорит Антонина Григорьевна. – И всё же мы, жители, порой испытываем дискомфорт из-за невозможности пользоваться теми или иными услугами. Нет, к примеру, службы по ремонту сложной бытовой техники, телеаппаратуры. В каком доме сейчас нет телевизоров, холодильников, вентиляторов? Да везде есть! А случись поломка, начинаешь ломать голову: к кому обратиться? В город везти – затратно, да и неизвестно, возьмутся ли еще за ремонт. А вот был бы свой мастер…» Продолжая тему, Антонина Григорьевна вспоминает, как в былые времена Боровиху обслуживал Новоалтайский комбинат бытового обслуживания, телемастера имели в селе стационарную точку, где и занимались ремонтом техники.
Не во всех, но во многих сферах малый бизнес в Боровихе всё же активно развивается. «Хочу много добрых слов сказать нашим предпринимателям, — говорит А. Г. Шибких, — которые не просто работают «на себя», но и всячески помогают людям, принимают участие в их проблемах. Под руководством Станислава Анатольевича Спыну действует ИП, которое занимается установкой пластиковых окон. Ни разу не слышала, чтобы кто-то из заказчиков остался недовольным качеством выполненных работ.
Предприятие Дмитрия Юрьевича Кунгурова занимается изготовлением и производством мебели. Кому ж не хочется в своем доме иметь стол или комод, выполненный по индивидуальному заказу, и чтобы ни у кого больше подобного не было! Золотые руки у наших умельцев! Кстати, ИП Кунгуров имеет торговые точки по продаже своей продукции еще в Зудилово и Повалихе.
Ксения Александровна Сычева открыла ИП «Ритуал». Название говорит само за себя. Услуга тоже необходимая. В «Ритуале» можно приобрести искусственные и живые цветы, атрибуты различных церемоний: на 9 Мая, родительские дни, похоронные процессии и поминки.
Леонид Николаевич Романов руководит ИП по деревообработке и изготовлению мебели. ООО «Тимм» Татьяны Иосифовны Шевченко занимается торговлей смешанных товаров».
О Леониде Николаевиче и Татьяне Иосифовне А. Г. Шибких отзывается как о людях бескорыстных, добрых, отзывчивых. Для комнаты Славы, например, Л. Н. Романов безвозмездно передал деревянные изделия; Татьяна Иосифовна никогда не отказывается участвовать в благотворительных акциях, чтобы помочь многодетным или малообеспеченным семьям, немощным пенсионерам. А чаще сама проявляет инициативу и предлагает свою помощь. И раньше такой была, и сейчас такой остается!
«О всех хочется говорить долго и много, — продолжает Антонина Григорьевна, — потому что они этого заслужили. Но пока остановлюсь на деятельности фотостудии «Виртуальная реальность», которую открыла в 2011 году Светлана Михайловна Голубцова, человек творческого начала, ценитель красоты и искусства. Настоящая фотография на страничке семейного фотоальбома никогда не заменит снимков на экране домашнего компьютера или мобильного телефона. «По себе знаю, — говорит Антонина Григорьевна, — как нагрянут воспоминания о том, о сем, руки сами тянутся к фотоальбому: какая фотокарточка заставит улыбнуться, какая – заплакать. Кажется, вся жизнь на ладони…»
Светлана Михайловна никогда не стоит в стороне от общественных дел и по мере своих сил старается помогать людям, бесплатно оказывая услуги. Так, например, она создала несколько фильмов и видео-рядов на тему малой родины, о воинах-интернационалистах. «Фильмы Светланы Михайловны о погибших солдатах и офицерах «разошлись» по всем пограничным заставам Алтайского края, чему поспособствовал генерал ПФСБ Н. Н. Гусев. Эти фильмы – плач о погибших мальчишках, назидание о том, как нужно беречь свою жизнь, как любить свою Родину. Когда состоялся видеопрокат фильмов в клубе дивизии ракетных войск, — рассказывает Антонина Григорьевна, — зал стоя аплодировал автору».
Фотоработы С. М. Голубцовой с информационной подвязкой не сходят с информационных стендов основной Боровихинской и Повалихинской школ. Какое бы мероприятие ни проходило в Боровихе, Светлана Михайловна рада помочь.
В конце своего рассказа Антонина Григорьевна Шибких  назвала еще одно имя местного предпринимателя – Алексея Николаевича Алейникова. Его ИП предлагает населению широчайший ассортимент семян, живые цветы, симпатичные сувениры. Собрался, например, на день рождения, зайди сюда – и вопрос с подарком будет решен. Алексей Николаевич открыл свои точки еще в Зудилово и ЗАТО Сибирский, где представленные им услуги тоже оценены по достоинству.
Елена Макаренко.
Фото из свободных источников сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2306