Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.09.2015 10:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2015 г.

В школе, где учился оружейник

Речь идет о музее имени Михаила Тимофеевича Калашникова, созданном его земляками в селе Курья (центр Курьинского района Алтайского края). По официальным данным, автоматом Калашникова (АК-47) вооружены армии более 55 стран.
Мне посчастливилось побывать в этом музее. Предложил посетить его Алексей Григорьевич Дуров, предприниматель из села Бобровка. С нами поехала шестилетняя внучка Алексея Григорьевича — Виктория.
В музее нас встретила экскурсовод Елена Николаевна Тарасова, которая рассказала о жизни Михаила Тимофеевича. Она приводила мельчайшие подробности о его школьных годах, о семье. Например, у своих родителей он был восьмым ребенком из восемнадцати. С большим интересом ловили каждое слово Елены Николаевны не только мы, взрослые, но и наша юная спутница Виктория. Калашниковым создано такое стрелковое оружие, о каком мечтали советские бойцы и в военное лихолетье, и после него.
Музей обустроен в отремонтированном здании бывшей школы. По расстановке экспонатов и последовательности размещения тематических комнат видно, что здесь работали грамотные специалисты музейного дела.
В настоящее время к Алтайскому краю в стране, да и мире, растет интерес туристов. После посещения музея имени М. Т. Калашникова мне подумалось: а ведь это крупный «козырь» в туристической «колоде» края!
В тот же день побывали мы еще в одном музее. Он принадлежит Колыванскому камнерезному заводу. Чтобы попасть в Колывань из Курьи, нужно подняться по трассе вдоль реки Локтевки на 50 или чуть больше километров в сторону гор. Здесь красивейшее предгорье, замечательный пруд, великолепный вид на завод, его окрестности.
Рукой подать от Колывани до озера Белое, расположенного неподалеку от горы Синюха. Пообедав на берегу Белого, мы отправились дальше по маршруту в село детства и юности Алексея Григорьевича — Александровку.
Ю. ПЕРШИН,
фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83