Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

15.09.2015 09:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайское село претендует на звание самой красивой деревни России

Ассоциация самых красивых деревень России побывала в Алтайском крае в поисках привлекательных сел. Село Куяган из Алтайского района, в котором находится один из старейших в регионе сырзаводов, претендует на вступление в почетный список.

Экспедиция приезжала в наш регион уже во второй раз. О своих впечатлениях члены ассоциации рассказали в своей группе "Вконтакте". Эксперты по "сельскому наследию" рекомендуют становиться не "второй Швейцарией", а "первой Сибирячихой", сохраняя местные особенности.

Из сообщения Ассоциации самых красивых деревень России:

Довольно сложно объяснить с первого и даже второго раза, что мы подразумеваем под красивыми деревнями. Нам предлагают сохранившиеся старые дома, музеи, церкви и фольклор. Все это безусловно важно, но мы фокусируемся именно на целостности самобытного облика деревень. Вторая поездка оказалась более продуктивной в плане поиска красивых деревень, но усложнила саму поездку. За 4 дня мы побывали в 6 районах, посетив около 15 сел и деревень и пять гостевых домов. Если в прошлый раз мы сосредоточились на изучении двух районов — Чарышского и Краснощековского, то в этот раз мы более интенсивно и сфокусировано искали деревни, обладающие значимым наследием.

Маршрут ассоциации выглядел следующим образом: Барнаул — Сростки – Красногорское – Топольное – Сибирячиха — Макарьевка — Куяган — Тоурак — Старобелокуриха — Верх-Ануйское — Новопокровка — Быстрый исток – Акутиха – Барнаул.

Из сообщения Ассоциации самых красивых деревень России:

Очень грустно, что сельские жители обычно не замечают и не ценят тех богатств, которые их окружают. Им кажется, что для привлечения туристов нужны пятизвездочные отели, теплые туалеты и исключительно асфальтовые дороги. Но это необязательно так. Не нужно пытаться угодить гостям, предлагая им привычный салат Цезарь, лучше приготовьте местное блюдо, расскажите его историю, добавьте местных легенд, мифов и прочих баек, и вы произведете неизгладимое впечатление. Мы видим такую проблему повсеместно — на вопрос о местных рецептах и продуктах питания, которые составляют гордость местной кулинарии, мы повсеместно получаем ответ – мед, хлеб и может быть сыр. Это слишком банально, друзья!

Столичных гостей впечатлил обед в Сибирячихе, где их угостили пшенной кашей с яйцом и пирогом с черемухой, а также приготовили щти в печи (перловка с мясом). В Акутихе москвичей покорила уха, которой их угощали на берегу Оби после прогулки на катере по реке.

Напомним, Ассоциация самых красивых деревень России объединяет сельские населенные пункты с "выдающимся историко-культурным и природным наследием". Стать членами ассоциации могут деревни, хотя бы частично сохранившие исторический уклад жизни. Своей миссией ассоциация считает "вдохновление людей на любовь к сельской России".

По материалам http://altapress.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

357