Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

15.09.2015 09:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Алтае обвалились Тавдинские пещеры

Тавдинские пещеры временно остались без экскурсий из-за обвала горной породы. Сейчас туристов пускают лишь в одну пещеру, сообщают "Новости Горного Алтая".

Один из московских туристов рассказал, что в выходные с вершины горы, в которой располагаются пещеры, сбрасывали известняковые глыбы и разгромили ими жестяные навесы над деревянной лестницей, которая ведет к Большой Тавдинской пещере.

Пещера расположена посреди склона, а путь на самый верх теперь недоступен из-за дождя.

"Что касается обвала, вчера большую часть дороги расчистили. Сегодня утром продолжают. Вообще, тут есть часовая и четырехчасовая экскурсии, но сейчас их нет из-за обвала. Но в Большую Тавдинскую пещеру пускают всех, дав краткое напутствие перед входом", — рассказал "Новостям Горного Алтая" турист.

Справка

Тавдинские пещеры — массив из большого числа пещер (около 30) карстового происхождения. Свое название пещеры получили от названия деревни Тавда (второе название — Талда), ранее располагавшейся неподалеку от этих мест. Протяженность скал с пещерами составляет около 5 км. Входы в пещеры находятся в отвесных скалах и утесах, большая часть из которых легко доступны. В связи с популярностью и большой посещаемостью этого места туристами, некоторые входы даже оборудованы деревянными ступенями, в самые посещаемые туристами пещеры проведён свет. Многие пещеры имеют по несколько входов и соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему. Вход в легко доступные пещеры оборудован турникетами и является платным (по материалам wiki).

По материалам http://altapress.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148