Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.09.2015 11:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2015 г.

Горжусь своей профессией!

В соответствии с Постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания №219 от 31 августа 2015 года, подписанным его председателем И. И. Лоором, Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания награждена Валентина Николаевна Мурашова, птицевод бригады №1 открытого акционерного общества «Птицефабрика «Молодежная», за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.
Вручение заслуженной награды проходило в торжественной обстановке на Дне птицевода Первомайского района.
В прошлом наша героиня – горожанка и заводчанка. Но так круто развернула судьба, что Валентина Николаевна со своей семьей переехала в село. Первомайское выбрала не случайно: здесь давно жили ее близкие родственники. Все эти события происходили в 1993 году. Буквально сразу Валентина нашла себе работу на птицефабрике «Молодежная». Ее, еще совсем неопытную, определили в первую молодежную бригаду птицеводов. Конечно же, требовались определенные знания по уходу за птицей или чтобы справляться со сложными средствами механизации. А как повысить продуктивность птицы, проводить ее сортировку и выбраковку? Валентина поначалу «схватилась за голову»: получится ли? Но опытные наставники заверили: получится!  Валентина Николаевна прошла обучение, сдала экзамены – и вперед.
Бригада №1, которой руководит Людмила Владимировна Ильина, работает на племенном стаде, насчитывающем 18 тысяч голов птицы. Птицеводы производят дневной валовой сбор яйца, которое осеменяется искусственным способом и отправляется в инкубатор для выпаривания. А уж потом суточных цыплят распределяют по акклиматизаторам. В этом году, по словам Валентины Николаевны, птицеводы работают на промышленном стаде уже в 23 тысячи голов.
За плечами Валентины Николаевны Мурашовой – 21 год работы на данном производстве, а значит, огромный практический опыт. Теперь и она вполне может стать наставником молодой смены. За время работы Валентина Николаевна не раз награждалась и грамотами администрации района, и администрации родного предприятия.
«Отношение нашего руководства к людям труда хорошее. Директор с пониманием относится к нашим проблемам и не отказывает в помощи, — говорит Валентина Николаевна. – Кроме того, работники птицефабрики пользуются бесплатными медицинскими услугами профилактория, могут отовариваться в фабричном магазине, питаться в столовой. Честно говорю, ни разу не пожалела, что поменяла город на село. Мне здесь нравится!»
Валентина Николаевна живет своим домом. Огород – ее и забота, и хобби одновременно. Любит делать разные заготовки, баловать ими своих детей и внуков. Кроме того, Валентина Николаевна не отказывается участвовать в общественной жизни бригады и коллектива птицефабрики в целом. На праздничных мероприятиях она становится участницей художественной самодеятельности, конкурса на лучшее блюдо и т.д.
В. Н. Мурашова выражает благодарность за то, что ее труд так высоко оценили в крае. «Это стимулирует на покорение новых вершин, — улыбается Валентина Николаевна. – Главное, чтобы работа была по душе. И мне в этом повезло!»
Елена Макаренко,
фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99