Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

31.08.2015 13:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2015 г.

«Свою профессию надо любить!»

Еще в советские времена в нашей стране за добросовестный и многолетний труд было учреждено звание «Ветеран труда».  Согласно Указу Губернатора Алтайского края от 24 июля 2015 года № 72 звание «Ветеран труда Алтайского края» было присвоено санитарке санатория «Сосновый бор» Галине Михайловне Хромых.

Нет на свете профессии важнее, чем профессия медицинского работника. И всякий труд в этой области заслуживает уважения, будь то врач, фельдшер, медсестра или санитар.
Медицина – область сложная и многофункциональная. Каждый человек, выполняющий здесь свою работу, важен и нужен. От каждого зависит здоровье, а иногда и жизнь многих людей. Труд медицинского работника требует не только знаний, умения, обязательности, но и сердечности, теплоты и ответственности за судьбы других. А этого Галине Михайловне не занимать. Она очень активная и жизнерадостная женщина, которая всегда готова выслушать и прийти на помощь.
Родилась Галина Михайловна 28 февраля 1960 года в селе Нарым. Оно практически с самого своего основания считалось местом политической ссылки. Сюда прибывали декабристы, революционеры и репрессированные. По воле судьбы, бабушка Галины Михайловны была сослана в Нарым, где вся ее семья жила длительное время.
 Когда маленькая Галина училась в первом классе, ее родители решили переехать в Алтайский край, в село Зудилово.
«У нас в семье семь детей – один, самый старший, мальчик, а остальные девочки. Мои родители много работали: отец на «Трансмаше», а мама в «Сосновом бору», поэтому детей воспитывала бабушка. Она, в первую очередь, учила нас любить и поддерживать друг друга. По сей день в нашей семье царят мир и согласие. Мы очень дружны, и часто вспоминаем о родителях и бабушке добрым словом. Мы всегда вместе: и в горе, и в радости».
После школы Галина Михайловна окончила Барнаульское профессиональное училище №19, получила профессию ткача.
«Окончив училище, я пять лет проработала по специальности. У нас даже была комсомольско-молодежная бригада, где я была главной ткачихой, — рассказывает Галина Михайловна — О нашем коллективе я вспоминаю с любовью и теплом. Нам очень хорошо работалось вместе, и мы часто перевыполняли план. Иногда мне даже снятся те времена, будто я снова работаю ткачихой».
За всю свою жизнь Галина Михайловна успела поработать и билетным кассиром, и официанткой, а в 1991 году она пришла работать в санаторий «Сосновый бор» санитаркой и влюбилась в эту профессию.
«Мне сразу понравилась эта работа, потому что она приносит пользу людям. Они у нас отдыхают и телом, и душой, — говорит Галина Михайловна – Все отдыхающие очень приветливые и добрые. Они идут к нам с радостью и хорошим настроением, а мы, в свою очередь, встречаем их с улыбкой».
О профессии, которая бы приносила пользу окружающим, Галина Михайловна мечтала с самого раннего возраста.
«В детстве я не мечтала о великом, у меня были обычные человеческие желания: создать хорошую семью, воспитать достойных детей и найти работу, которая будет приносить мне удовольствие. Сегодня я понимаю, что прожила свою жизнь не зря, ведь все мои мечты сбылись. Часто мои дети спрашивают меня: «Если бы у тебя была возможность начать все сначала, чтобы ты хотела изменить?» Я могу ответить однозначно: ничего. Конечно, я совершала ошибки, — улыбается Галина Михайловна – но всегда старалась их исправлять. И если бы мне удалось начать жизнь сначала, то я бы прожила ее так же».
Галина Михайловна посвятила большую часть своей жизни самому благородному делу – врачеванию. Говорят, что в медицине главным лекарством является сам врач. И действительно, зачастую уже одна улыбка или доброе слово позволяют пациенту легче справляться с недугом.
 «Я считаю, что наша профессия важна, так как мы не только помогаем людям восстанавливать тело, но и заряжаем их положительными эмоциями. Мы разговариваем с ними, стараемся создать благоприятную атмосферу. А когда отдыхающие говорят нам слова благодарности, то сердце радуется за то, что мы приносим пользу, — говорит Татьяна Михайловна -  Конечно, работа не из легких. Но, несмотря на это, я каждый день иду туда с удовольствием. Поэтому пока есть силы, желание и интерес, я буду продолжать трудиться и приносить людям радость».
У Галины Михайловны трое детей и шесть внуков. Вся большая и дружная семья поддерживает ее во всех начинаниях, а Галина Михайловна, в свою очередь, заботится и переживает обо всех своих родных и всегда старается помочь добрым советом.
«Я бы хотела пожелать молодому поколению больше уважения к старшим, чтобы дети чаще прислушивались к своим родителям. Я думаю, что подрастающее поколение должно учиться на наших ошибках, но не повторять их, тогда и жизнь станет лучше, — считает Галина Михайловна — И еще я хотела бы пожелать молодым людям найти такую работу, которая бы им действительно нравилась. Когда ты любишь свое дело и идешь на работу с удовольствием, то и в жизни появляется смыл. А если каждый день подгонять время в ожидании окончания рабочего дня,  то ничего не будет получаться не только в труде, но и в жизни. Свою профессию надо любить, тогда она будет приносить тебе удовлетворение».
Инна Шадрина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

270