Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

22.05.2012 16:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.05.2012 г.

«Крестьянской избе» - 20 лет

Автор: И. АНПИЛОВА
Экспонаты "Крестьянской избы"
История — вещь познавательная и увлекательная. Без нее не бывает прошлого, не наступит настоящее. Донести историю не на словах, а с помощью экспонатов решили еще 20 лет назад Елена Трофимовна Мушанкова и Наталья Евгеньевна Коротенко, начавшие сбор информации для Книги памяти.

Главный источник – старожилы села. Первый экспонат музея – Ямской колокольчик, которому более 170 лет, подаренный Алексеем Максимовичем Чунаревым. Потом появились старинное зеркало, старинная самодельная кровать с конями у изголовья, изготовленная мужем Ефросиньи Германовны Смородиновой. Огромной удачей стала «находка» во дворе Марии Михеевны Колмаковой — разобранный ткацкий станок. Так хотелось увидеть станок в действии, но схемы восстановить не было. Помогли в задумке Анастасия Семеновна Шаболина и Анна Семеновна Шлепова. А показала его в действии одна из гостей, однажды посетившая сельский музей.

Сбор старинных вещей продолжался. Для них выделили в музее комнату и назвали ее «Крестьянской избой». Зоя Валентиновна Речкунова подарила патефон, который теперь красуется в избе на столе с кружевной скатертью.

Главный атрибут любой крестьянской избы – русская печь. Эскиз для музейной печи нарисовала Вера Кирилловна Шарапова со слов своей матери Марии Павловны Батуриной.

Сегодня в «Крестьянской избе» есть все необходимое для проживания: кухонная утварь, постель, обеденный стол, самовар и, конечно же, печь.

Спасибо создателям музея за их многолетний огромный труд в сборе экспонатов, за увлекательные рассказы о них, за возможность прикоснуться к нашей истории руками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77