Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

22.05.2012 16:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.05.2012 г.

Когда увлечение приносит доход

Автор: Марина МАХНИНА
Александр Анатольевич Кадников
Александр Анатольевич Кадников (п. Северный) сам точно не может сказать, как случилось, что производство деревянной мебели стало его увлечением. Помнит, что давно, примерно лет шесть назад, в его семье встал вопрос о мебели. Приобрести ее в магазине – не хватало средств, а брать бывшую в употреблении — не хотелось… Год назад Александр Анатольевич решил свое увлечение превратить в постоянный источник дохода. Он встал на учет в Центр занятости по безработице, составил бизнес-план (в этом очень непростом деле ему помогали друзья и родственники), успешно его защитил и получил материальную поддержку на развитие малого предпринимательства по госпрограмме.

Вообще-то, А.А. Кадников — профессиональный водитель. Он всю жизнь крутил баранку, с тех пор, как, еще до армии, окончил обучение в ДОСААФе. И никогда не думал, что увлечется деревом, что, учась на собственном опыте, совершая и исправляя ошибки в поисках решения задуманного, советуясь с профессионалами, он обретет уверенность мастера, к которому люди идут за делом и за советом.

Александр Анатольевич постоянно осваивает что-то новое. Когда он работал в лесной бригаде, обратил внимание на причудливые формы коряг, наростов, сучков. Начал использовать их в своей работе, например, для многоярусных подставок под цветочные горшки. Соседи, друзья, знакомые стали приносить ему всё, что им кажется оригинальным и пригодным для работы мастера: не только коряги, но и рисунки, журналы; друзья из Германии присылают специальную литературу. А недавно ему подарили книгу «Резьба по дереву» с пошаговыми инструкциями. Надо освоить и это мастерство, решил предприниматель из Северного и, пользуясь руководством этой книги, сделал специальный нож, какой нигде не купишь. И уже пустил его в дело.

Александр Анатольевич не художник, но рисовать у него всегда получалось. Тому пример его расписные разделочные доски, которые украсят любую кухню.

На полученные от государства средства начинающий предприниматель купил четыре станка, которые мощнее, функциональнее, профессиональнее его старых, вспомогательные инструменты, пиломатериал. В приобретении последнего ему всегда помогает предприниматель В.А. Тончило. На данный момент, как рассказал А.А. Кадников, основной своей задачей он считает внутреннюю отделку новой мастерской (более вместительной по сравнению с той, которая служит ему сейчас) для увеличения объемов производства.

Александр Анатольевич планирует в этой большой мастерской выделить угол для старинных столярных инструментов – обустроить мини-музей. В старой столярке, принадлежащей еще дяде Надежды Николаевны, жены А.А. Кадникова, сохранились инструменты прошлого века, правда, многие из них Александр Анатольевич выбросил, когда еще не догадывался об их назначении. Но и тут его выручают односельчане: в коллекции Александра Анатольевича есть два подаренных старинных фуганка.

«Заказы бывают разные, — отвечает на мой вопрос Александр Анатольевич. — В поселке есть квартира, обставленная моей мебелью на восемьдесят процентов. А сейчас в основном заказывают небольшие предметы: тумбочки, тумбы под телевизор, полки, подставки, табуреты и так далее, реже – обеденные зоны. Часто приходится делать малогабаритную мебель, для которой нужны индивидуальные чертежи. Прихожу, вымеряю. Работаю и по стандартам».

Надежда Николаевна поддерживает мужа в его увлечении, в его деле, правда, сетует, что у него совсем не остается времени сделать что-то для собственного дома. Те предметы интерьера, которые изготовил хозяин несколько лет назад, требуют обновления. «Вот и получается, сапожник без сапог», — соглашается Александр Анатольевич. Как-то сделал он в подарок супруге на день рождения красивый журнальный столик, но и его выпросили знакомые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81