Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.05.2012 15:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.05.2012 г.

Разведение индеек – дело хлопотное

Автор: Марина МАХНИНА
Мясо индейки считается диетическим. Оно имеет приятный специфический вкус, отличается высоким содержанием белка и низким – жира и холестерина. Индюшатина особенно полезна для маленьких детей и пожилых людей. Но в магазинах Алтайского края (не берусь говорить о других регионах) редко встретишь этот ценный диетический продукт. Почти год назад Сергей Александрович Коваленко из с. Санниково, проанализировав ситуацию на рынке, обзвонив несколько ресторанов и магазинов, выяснил, что спрос на мясо индейки есть.

Решив заняться разведением индеек, он изучил специальную литературу, «перелопатил» мегабайты Интернета, зарегистрировался на форуме фермеров. Среди многообразия пород этой домашней птицы — второй по величине после страуса — Сергей выбрал белую широкогрудую. Представители данной породы быстро набирают массу, более устойчивы (взрослые особи) к низким температурам, к болезням, у них прекрасные мясные качества, высокая яйценоскость. Правда, они требовательны к условиям содержания и кормления.

Свое дело Сергей Александрович начал, защитив бизнес-план по направлению «Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан», которое предусмотрено программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. 130 индюшат он приобрел в Новосибирске. «С ними мне пришлось повозиться», — говорит предприниматель. Он поселил малышей в коробке из-под холодильника, где сделал им мягкую подстилку и кормушки из войлока для того, чтобы не повредились их еще неокрепшие клювы. Кормил через каждые два часа. Следил за тем, чтобы в поилке всегда была чистая вода. Суточные индюшата требовательны и к температурному режиму. По словам Сергея, температура около источника тепла не должна опускаться ниже 36 градусов по Цельсию. Но без потерь не обошлось: 15 индюшат не выжили.

Осенью несколько подращенных индюшек были проданы. В зиму «пошло» 105 особей. Во время крещенских морозов Сергею два раза в сутки приходилось протапливать сарай, где зимовали птицы.

Корм индейки ИП «Коваленко» получают вволю: пшеница в кормушках – постоянно, влажная мешанка – раз в день, мясокостная и рыбная мука, куча полезнейших добавок… Сергей использует электронные весы, чтобы не ошибиться с дозировкой необходимых ингредиентов.

На момент нашей встречи Сергей Александрович вел переговоры с предпринимателем из Алейска о закупе корма оптом, раньше он брал мешками на рынке. В этом году он запланировал довести поголовье птиц до 500. Для такого количества птиц нужны дополнительные помещения (еще один сарай и еще один вольер), на заднем дворе Сергей уже готовит место для их строительства. А пока в 120 яйцах, заложенных в инкубатор 24 апреля, развивается птичья жизнь. «Если процент вывода будет хороший, то сделаю еще одну закладку, но в любом случае буду закупать молодняк», — сказал предприниматель. Кроме инкубаторских индюшат будет и естественно выведенное потомство, под теплым маминым пухом: 30 индеек сами сели выпаривать яйца – по 10 штук, которые подложил хозяин.

Разведение индеек – дело хлопотное, надо затратить много времени, терпения, иметь определенные знания и не отступать от прописанных правил выращивания индюшат и молодняка. Да и взрослая птица требует практически постоянного внимания и хорошего ухода. Оттого и цена на мясо индейки выше, чем на куриное.

Накануне Дня предпринимателя пожелаем Сергею Александровичу Коваленко, чтобы у него всё получилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95