Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

12.09.2012 12:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 11.09.2012 г.

Берёзовке всего 80!

Автор: Марина МАХНИНА
Ансамбль "Сударушка"
В Берёзовке прошёл праздник, посвящённый 80-му дню рождения села. Во время торжественной части многие жители получили особые документы, подтверждающие вклад каждого из них в развитие и благополучие родной земли, — благодарности и почётные грамоты. А также – подарки и «звёзды»…

Праздник открыли Елена Шацкая, Елена Бойченко и Наталья Манеева песней «Будет праздник на Руси». Как только замерли последние звуки этой композиции, ведущие Надежда Котыхова и Альбина Агальцова обратились с приветственным словом к собравшимся на праздновании дня села жителям. Они рассказали односельчанам об истории села, а также дали его небольшую экономико-демографическую справку. В настоящее время в Берёзовке проживают 6 253 человека. Село имеет развитую инфраструктуру, в которую входят: культурно-досуговый центр, детский сад, школа, почта, филиал Сбербанка, хорошо развитая торговая сеть,  четыре аптечных пункта, Центральная районная больница, взрослая и детская поликлиники, парикмахерская, фотосалон, сауна, три кафе. Село — это «большая дружная семья!»

Членов этой дружной семьи ведущие сравнили со звёздами «счастливого созвездия», оберегающего село долгие годы. Приглашая на сцену жителей, благодаря которым Берёзовка живёт и процветает, ведущие вручали им «звёзды». Первую по праву получила Ольга Петровна Эрцегович, глава Берёзовского сельсовета. «Звезд почтения» удостоились люди, стоящие у истоков создания села. Им уже за семьдесят, но многие из них и сейчас остаются в строю, помогая растить детей и направлять на путь истинный молодёжь. Это А.С. Круглов, Г.В. Попова, Л.П. Перфильева, Г.И. Костромина, А.С. Ковалёва, А.М. Окунева, Н.Я. Нечепуренко, Г.И. Трубочев и другие. Такие звезды были вручены и тем, кто в этом году отметил 80-летний и 75-летний юбилей. В подарок юбилярам прозвучала песня в исполнении Надежды Кондраковой «Расцветали яблони в саду».

Следующими на сцену — для вручения «Маленьких звездочек» — были  приглашены родители рождённых в этом году 11-ти детей. Среди них есть первенцы, третьи и четвёртый ребёнок в семье. И совсем недавно, в августе, родился Максим Басок (родители Алексей и Светлана).

Звезду «Беззаботное детство» преподнесли представителю коллектива детского сада «Солнышко» — заведующей Валентине Фёдоровне Валь, а звезду «Ученье – свет» посвятили коллективу учителей Берёзовской средней общеобразовательной школы, которым руководит строгий, но справедливый директор Светлана Васильевна Липовская.

В «счастливом созвездии» есть ещё одна звезда — «Красота и здоровье», которая названа в честь людей, принимавших самое активное участие в благоустройстве спортивного зала и стадиона. Это Павел Николаевич Савин, Александр Сергеевич Радченко и Анатолий Александрович Шатских. Ведущие праздника напомнили присутствующим, что футбольная команда Берёзовки под руководством Анатолия Шатских заняла третье место в районных соревнованиях по футболу, и вручили тренеру грамоту.

13 молодых семей появились в Берёзовке в этом году, эти пары достойны звезды по имени «Любовь». «Но жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В этот день хочется отметить пары, которые много лет идут рука об руку, и в горе, и в радости, в болезни и в здравии», — сказала Надежда Викторовна Котыхова. С золотой свадьбой поздравили Евдокию Ивановну и Виктора Павловича Кайгородовых, Александру Сергеевну и Виктора Фёдоровича Ковалёвых. А Вера Станиславовна и Александр Петрович Банщиковы, Владимир Степанович и Тамара Ивановна Ларионовы праздновали в 2012-м серебряную свадьбу. Эти семейные пары получили по звезде «Взаимопонимание».

В четь коллектива ЦРБ названа звезда «Здоровье», «Доблесть» — в честь матерей, ждущих своих сыновей из армии.«Слава работникам полей» посвящена всем тем, кто привык спорить с небесной канцелярией, «Трудовые руки» — жителям, которые трудятся на личном подсобном хозяйстве, «Надёжность» — работникам сферы обслуживания, «Культурное обслуживание» — работникам торговли, «Вдохновение» — работникам культуры. А звёзды «Трудовая слава» были вручены «скоромным труженикам сельсовета, уже давно находящимся на заслуженном отдыхе, но постоянно интересующимся жизнью села».

В ходе торжественного мероприятия были подведены итоги конкурса «Лучшая усадьба года». Комиссия присудила 3 место усадьбе Валентины Васильевны Минаевой, 2 место поделили усадьбы Валентины Павловны Гильберт и Тамары Ивановны Ларионовой. Лучшей среди лучших была признана усадьба Натальи Николаевны Афониной – 1 место.

На празднике жители и гости села могли оценить вкусовые качества национальных блюд. Наталья Николаевна Афонина и ее команда (ООО «ТВС «Первомайское») представила украинскую кухню, а Толик Абелович Тадтаев приготовил осетинские пироги и жареных перепелов.

Чего только не было на выставке народного мастерства: и картины (в том числе вышитые крестом), и аппликации, и цветочные композиции, и украшения, выполненные в японской технике — казанши, и различные поделки из различных материалов, и многое-многое другое. Позже ведущие наградили лучших мастеров художественного и прикладного искусства.

Какой праздник обходится без песен и танцев?! Своими лиричными, задушевными или задорными номерами порадовали односельчан берёзовские служители муз: участники ансамбля «Сударушка», исполнители Надежда Кондракова, Леонид Рузняев, Денис Шакула, Ольга Кунгурова, Юля Дикова, Маша Немчинова, поэты Татьяна Лукина и Юрий Першин и др.

«Берёзовке всего 80. А для поселения это ещё детский возраст, — сказали, завершая торжественное мероприятие наши конферансье. — Каждый из нас своим трудом вносит в его летопись свои строки или страницы. Но для достойной жизни необходимо иметь любимое дело, работу, приемлемую зарплату. Значит, нужно, чтобы работали предприятия, фермы, чтобы продолжали начатое дело предприниматели. Для нас это важно…».

Праздник удался. Благодаря организаторам, ведущим, артистам, зрителям, активно принимавшим в нём участие, и спонсорам: А.А. Волобуеву, А.Л. Спирину, В.М. Голубцову и другим.

«…очень много заинтересованных глаз»

Надежда Степановна Толстых, оператор АЗС:

«Мне праздник очень понравился. Хороший концерт. Интересная выставка, где было много картин и разнообразных поделок. Особенно мне запомнились ободки и брошки из ленточек. А ещё запали в душу песни Сергея Медведева».

Надежда Викторовна Котыхова, заведующая библиотекой:

«О концерте мне судить трудно, так как я была одной из его ведущих. Но со сцены я видела очень много заинтересованных глаз. Хотя погода подвела, народ не расходился, пока не прогремел салют. На празднике меня порадовало то, что в этом году было много желающих показать своё творчество. Дети — от дошколят до учеников 5-6 классов — тоже принимали активное участие в выставке и конкурсах: поделок из овощей и рисунков на тему «Моя Берёзовка». Сразу два рисунка представила Юля Дикова: изобразила свой дом и музыкальную школу, которую посещает. Интересный рисунок у Ирины Макаровой, она нарисовала берёзы, символизирующие наше село, и под ними почему-то – зайчика. Серафима Агальцова участвовала сразу в двух конкурсах (рисунков и поделок) и получила два приза. Изумительными были жареные перепела Толика Абеловича Тадтаева. Понравилась и украинская кухня».

Людмила Васильевна Виногорова, член совета ветеранов:

«Впечатления от празднования дня села остались самые благоприятные. Я считаю, что концертная программа была хорошо подготовлена, и торжественная часть прошла на высоком уровне. На выставке тоже было на что посмотреть. Очень впечатлил меня зонтик от солнца, вязанный крючком, Татьяны Кириченковой. Такой вещи на наших выставках ещё не было – эксклюзив!».

Юрий Михайлович Першин, пенсионер:

«Замечательные люди живут в Березовке, любят свое село. На его юбилей приехали даже горожане, которые здесь выросли, выучились, обрели первые трудовые и житейские навыки. Праздник блеснул талантами. Ими  была буквально одухотворена открытая эстрада. Звучали стихи, музыка, игровые песни.

А какие умелые руки у березовчанок! Эту бы экспозицию — да в музей!

Замечательно, что на празднике было много родителей с малыми детьми, много женщин, носящих деточек под своими сердцами. Любители спорта могли посмотреть игру футболистов, а гурманы отведать шашлык, другие угощения.

Мне было приятно находиться среди улыбающихся односельчан, наблюдать, как они объединились в своей гордости за село и его жителей. Для такого объединения и нужны праздники. Живи и процветай, родная Березовка!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154