Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.10.2012 12:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 09.10.2012 г.

Ожившая память времен

Автор: Екатерина ГУЛИНА.
В историко-краеведческом музее Первомайского района..
Музей – неотъемлемая часть современной культуры, без которой немыслимо ни одно цивилизованное общество. Он представляет собой своеобразную площадку для живого диалога современности с давно ушедшим временем. Значимость музеев сегодня трудно переоценить, потому как только зная свое прошлое, мы научимся понимать настоящее и предвидеть будущее.

Своя частичка культуры есть и у нас, это – историко-краеведческий музей Первомайского района. Он был основан в мае 2002 года замечательным человеком, искренне болеющим за свое дело — Валентиной Андреевной Дубановой. Сейчас его работу организуют и координируют две прекрасные женщины: и.о. директора Галина Юрьевна Ильинская и научный сотрудник Галина Викторовна Безгодько. За истекшие десять лет музей посетили более 50 тыс. человек: дети из лагерей «Космос», «Орленок», учащиеся, ветераны ВОВ, отдыхающие санатория «Сосновый бор» и другие. Были гости и из разных уголков нашей страны. За это время люди смогли узнать много интересной информации о районе и его жителях. На сегодняшний день учреждение располагает материалами по истории Первомайского района, идет сбор материалов по истории конкретных населенных пунктов.

А все началось с оформления стендов, посвященных памяти погибших в войнах (ВОВ, Афганистан, Чечня). На них представлены старые газеты, документы, фотографии героев. Глаза ребят, отдавших свои жизни за нас, ныне живущих, смотрят в самое сердце. Вестники прошлого – пожелтевшие письма с фронта – кажется, еще до сих пор пахнут порохом и кровью… Не забыты и те, кто не жалея сил ковал Великую Победу в тылу.

Сейчас в музее находится множество предметов старины: утюги, самовар, патефон, ступки, старинный амбарный замок интересной конструкции, коромысла, музыкальные инструменты и многое другое. Оформлены стенды: «Народы Алтая», «Живи и здравствуй, наш район!», где на фото запечатлены значимые моменты истории Первомайского района, «Предприниматели Алтая ХIХ века», «Мир глазами художника-любителя» — картины талантливого В.В. Голованова, «Купеческая династия» — о семье купца Платонова, коллекция старинных монет и бумажных денег, археологические находки и т.д. Помимо оформления тематических стендов, проведения лекций-бесед и прочей организационно-исследовательской работы, сотрудники музея плетут коврики, делают потешные поделки, учат ребятишек прясть, подшивать валенки с помощью старинных приспособлений. Детям эти занятия очень нравятся.

С большим энтузиазмом и профессионализмом Галина Юрьевна делится своим видением современного музейного дела, знакомит с экспонатами, рассказывает о «делах давно минувших дней». Только представьте себе, уже в 1892 году в Зудилово знаменитый купец Платонов провел свет, а в 1902 году – телефон! А еще у него были верблюды, конезавод... На территории санатория «Сосновый бор» до сих пор стоит фонтан, привезенный им с Колывани в 1903 году. «Разве это не интересно!?» — восклицает Галина Юрьевна. «В каждом селе у нас есть какая-то изюминка», — продолжает руководитель музея. И приводит в пример Повалиху, где когда-то стояла замечательная мельница – одна из лучших в округе.

История утекает, как песок сквозь пальцы: живые свидетельства того времени гаснут день ото дня. Чтобы этого не происходило, нужно в каждом поселении организовать хотя бы маленький уголок старины. Сотрудники музея тесно общаются со своими коллегами из района, которые с таким же потрясающим энтузиазмом работают на сохранение истории родной земли. Замечательные музеи есть в селах: Логовское, Боровиха, Бобровка. Удивительный уголок чувашской культуры создан в пос. Волга Первомайского сельсовета.

«Люди откликаются на наши просьбы, приносят экспонаты», — продолжает разговор об историко-краеведческом музее Галина Юрьевна. «Но это, в основном, жители Зудилово, а хотелось бы, чтобы с нами общались и другие села», — отмечает директор. Проблема вызвана месторасположением музея, потому как территория санатория, на которой он находится, не предполагает свободного посещения. Сегодня учреждению просто необходимо отдельное помещение, чтобы все желающие без каких-либо проблем могли прикоснуться к живой истории родного района и познакомиться с экспозициями, представленными не в тесном кабинете, как сейчас, а в просторных залах. Но сотрудники музея не опускают рук — раз сейчас у людей нет возможности идти в музей, он сам пойдет к ним: в данный момент работа музея направлена на реализацию ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края на 2012-2013 годы. Так , 30 сентября в КДЦ Санниково уже прошел первый этнофестиваль «Алтайский край на перекрестке культур» (подробнее об этом мероприятии читайте в одном из следующих номеров газеты).

Сотрудники музея приглашают всех жителей района к сотрудничеству: они с благодарностью примут в дар различные экспонаты, с удовольствием выслушают интересные истории и просто будут рады пообщаться. Историко-краеведческий музей Первомайского района работает каждый день с 9:00 до 16:00, без обеда, выходные – суббота и воскресенье. Вход бесплатный. Телефон и адрес музея можно узнать в редакции газеты «Первомайский вестник» или в отделе по культуре администрации Первомайского района.

Приведенные ниже строки из книги отзывов говорят о работе сотрудников музея лучше всяких слов. «С удовольствием побывала в музее… Приятно было пообщаться с Галиной Юрьевной, видна ее заинтересованность в своей работе». «Приятно видеть с любовью оформленные экспозиции, рассматривать альбомы и слушать рассказ Галины Юрьевны…» «С удовольствием посетила музей…, проведена интересная и познавательная беседа с Галиной Викторовной». Спасибо вам, Галина Юрьевна и Галина Викторовна, за ваш бесценный труд и неравнодушие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113