Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102, 103 от 22.12.2012 г.

Районный «Учитель года - 2013»

Автор: Районный методический кабинет комитета администрации района по образованию
Фото Марины Махниной
4 декабря в Первомайской средней школе собрались учителя, готовые еще раз доказать, что ни один труд не требует от человека такой самоотверженности, самоотдачи, таких душевных затрат, терпения, как труд учителя. Здесь состоялось торжественное открытие районного конкурса «Учитель года-2013», который проводился с целью выявления и поддержки творчески работающих педагогов. Его девиз — «Качество проверяется временем!»

Особенностью этого конкурса было то, что он юбилейный. Ровно 20 лет назад взял старт в Первомайском районе конкурс профессионального мастерства учителя. С этого момента его победителями стали 18 учителей района.
На церемонии открытия выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Первомайского района по социальным вопросам В.В. Гаврилов.
Удачи, полного проявления своих творческих способностей, профессионального мастерства пожелала коллегам заместитель председателя комитета администрации района по образованию Наталья Викторовна Боженова.
Но конкурс — это не только праздник. Это, прежде всего, возможность громко заявить о себе. Поэтому конкурсанты, а это: Ирина Анатольевна Корнета, учитель начальных классов МБОУ «Бобровская СОШ», Ольга Викторовна Залит, учитель музыки МБОУ «Березовская СОШ», Елена Валерьевна Губина, учитель физкультуры МБОУ «Новоберезовская СОШ» — рассказали о себе в «Визитной карточке», показали свое мастерство в проведении урока с учащимися Первомайской школы, представили на суд жюри свой педагогический опыт. И заключительным мероприятием стал «Разговор со взрослыми».
Даже в повседневной школьной
жизни не бывает одинаковых уроков, а на конкурсе тем более. На уроке математики четвероклассники вместе с Ириной Анатольевной оказались не учениками школы, а работниками Банка знаний. У них состоялась математическая планерка, прошёл мозговой штурм, а наиболее эффективный метод работы искали не в ученических тетрадках, а в бизнес-блокнотах.
Пятиклассники на уроке физкультуры Елены Валерьевны поняли, что это далеко не легкий предмет. Они развивали силу, ловкость, скорость, и все это под музыку, с мячом в руках выполняя танцевально-спортивные элементы.
Урок музыки Ольги Викторовны удивил своим эмоциональным настроем. Ученики 6 класса слушали произведения Л.Бетховена, разбирались в музыкальных образах, созданных автором, говорили о музыкальных средствах, создавали в цвете образ, возникший у каждого из них при прослушивании «Лунной сонаты» в исполнении учителя. Наверное, долго будут помнить ребята дрожащий огонь свечей, помогающий особому восприятию музыки. А еще не забудутту песню, которую в конце урока пели вместе с учителем, потому что в ней есть один важный вопрос: «После меня что останется?»
Закончились конкурсные мероприятия. И 5 декабря на церемонии награждения был объявлен победитель. Им стала Залит Ольга Викторовна — учитель музыки Березовской средней школы. Победителю вручен традиционный приз конкурса — сова, символизирующая мудрость. А от детского жюри приз ученических симпатий получила Елена Валерьевна Губина.
От комитета администрации Первомайского района по образованию, от профсоюзной организации работников образования и науки Первомайского района все конкурсанты получили дипломы и призы, которые вручили Н.В. Боженова и Л.А.Копать.
Подведены итоги. Но главный итог конкурса, главный вывод — в школах Первомайского района работают талантливые, умные, творческие учителя, которые на тот самый вопрос песни «после меня что останется?» смело могут ответить словами этой же песни: «Добрые дела, добрые слова, от которых все согреваются».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140