Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

29.12.2012 11:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 29.12.2012 г.

Первомайский район-2012: о самом главном

Информацию об успехах и достижениях в других областях читайте в № 104 от 29.12.2012 г.

+600 и более
В 2012 году население Первомайского района пополнилось более чем на 600 малышей. Уходящий год богат «двойняшками»: 10 двоен родились в Зудиловском, Первомайском, Санниковском, Сибирском, Повалихинском, Боровихинком сельсоветах. За последние пять лет отмечается рост рождаемости. Показатели смертности опустились на уровень середины 70-х годов.
В течение 2012-го — юбилейного года для органов ЗАГС (95 лет) — в Первомайском районе проведено более 130 мероприятий в рамках фестиваля «Семья — высокое творенье, она основа всех начал». Работники органов ЗАГС подготовили и провели праздники-чествования для 11 юбиляров-долгожителей, 49 пар-юбиляров семейной жизни, в том числе 6 серебряных, 16 золотых свадеб. 14 пар прожили в браке более 50 лет.

Газификация продолжается
Продолжалась работа по газификации Первомайского района. Всего в районе «голубое топливо» поступает уже в 7559 квартир. Из этого числа 491 квартира газифицирована в 2012 году. А также — построен газопровод среднего и низкого давления в п. Бажево, протяжённостью 13,867 км (пуск газа запланирован на январь 2013 года); передана документация по объекту «Распределительные газовые сети в с. Фирсово Первомайского района» (10,531 км) в Главное управление сельского хозяйства для включения в программу «Социальное развитие села»; получено положительное заключение госэкспертизы Алтайского края по объекту «Газоснабжение жилых домов по ул. Заречная в с. Журавлиха», а проекты «Газоснабжение жилых домов в границах ул. Солнечная, Пионерская, Новая в с. Березовка» и модульной газовой котельной в п. Сибирский переданы на проверку в «Государственную экспертизу Алтайского края»; ведется проектирование газопроводов в с. Зудилово, Боровихе, Березовке; закончилось строительство газовой котельной в Первомайском (в настоящее время согласовываются документы на подачу газа к котельной).

Таланты
2012-й стал годом признания высоких достижений Первомайского района в сфере культуры и искусства. Шесть районных деятелей культуры получили краевые награды — почётные грамоты и юбилейные медали в честь 75-летия образования Алтайского края. С.П. Зверев из с. Санниково, преподаватель по классу баяна музыкальной школы №2, был признан лучшим работником культуры года в крае в номинации «Лучший преподаватель». Елена Бойченко стала лауреатом тематической концертной программы за участие в краевом фестивале «С любовью к Алтаю», Г.Д Ненашева — лауреатом краевого музыкального проекта «С любовью к Алтаю». М.А. Кильмяшкина, заведующая Центральной детской библиотекой, победила в краевом конкурсе «Моя малая родина». Поэт Сергей Климов — победитель Губернаторского проекта на издание литературных произведений в номинации «Поэзия».
Вершины вокального искусства заняли первомайские ребята, продемонстрировав талант и мастерство на международных конкурсах. Альберт Молоканов (с. Первомайское) получил Гран-при Международного фестиваля «Хрустальная магнолия». Вокальная студия «Радуга» (Санниковский КДЦ) стала лауреатом Международного фестиваля «Браво, дети!» Ансамбль русской народной песни «Балагуры» (Санни-ковский КДЦ) — лауреат Международного фестиваля «Таланты нового века».

Наши чемпионы
В 2012 году сборные команды района приняли участие в 47 соревнованиях самого разного уровня.
Главными стартами, бесспорно, являются зимние и летние Олимпиады сельских спортсменов Алтая. Хоккейная сборная Первомайского района завоевала титул чемпиона зимней олимпиады в этом виде спорта. На летней Олимпиаде в с. Алтайское настоящей сенсацией стало выступление члена сборной команды района по гиревому спорту Дмитрия Шевелева. Дмитрий получил звание чемпиона Олимпиады, установив рекорд в своей весовой категории. Воспитанник ДЮКФП, выпускник Бобровской школы, Дмитрий в этом году выполнил норматив мастера спорта в двух видах спорта: в гиревом и военном многоборье.
Второе место в финале завоевала команда района по городошному спорту. Вновь порадовала команда полиатлонистов — четыре олимпийские медали различного достоинства. В честь 75-летия образования Алтайского края два ветерана спорта — С.М. Коротенко и И.П. Лавринец — награждены юбилейными медалями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47