Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

31.05.2013 14:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.05.2013 г.

Дело, ставшее основой семейного бизнеса

Автор: Марина МАХНИНА.
Изделие ИП "Рослякова"
Чтобы открыть своё дело, необходимо сначала отбросить все сомнения и преодолеть страх, что не получится из тебя никакого предпринимателя, что результат твоего труда окажется невостребованным на рынке или его «задушит» на корню пресловутая конкуренция. Валентина Рослякова тоже испытала подобные чувства, когда её мама подала идею – открыть столярную мастерскую.

Во дворе дома Валентины – а живёт она в с. Зудилово – есть срубленный колодец в старорусском стиле, декоративная карликовая мельница и другие объекты малой садовой архитектуры, которой уже давно увлекается брат девушки, Олег Муха, строитель по образованию. Это его рук дело. Дело, ставшее основой семейного бизнеса. И, начиная с 25 марта 2013 года, оно заработало.

Но, прежде чем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, Валентина Рослякова огромное количество времени провела за справочниками, проштудировала интернетовские материалы, касающиеся столярного мастерства, начала изучать ремесло на практике, помогая брату обрабатывать дерево. Прошла профессиональную переподготовку от Центра занятости населения, стажировку, написала бизнес-план. Успешно его защитила, получила государственную единовременную финансовую помощь на развитие бизнеса в размере 58 800 рублей. На эти средства были куплены  столярные станки.

Сейчас Валентина занимается организацией работы мастерской, документацией, продвижением продукции, участвует в мероприятиях, организованных для начинающих бизнесменов. В качестве члена Сообщества молодых предпринимателей Алтайского края занимается с психологом, проходит тренинги, общается, обменивается опытом. В то же время девушка продолжает трудиться в мастерской в качестве подмастерья.

«Честно говоря, не рассчитывали сразу на такое большое количество заказов, — призналась Валентина. – Но готовую продукцию мы не предлагаем. Наша «фишка» — индивидуальный подход к каждому заказчику. То есть — обращается к нам человек, ему нужен, например, стол. Даже если клиент не принёс с собой рисунки или фотографии, он, конечно, представляет, каким этот стол должен быть. Можем предложить и свои идеи. Популярностью среди определённого круга клиентов пользуется мебель в старорусском деревенском стиле из состаренного дерева. Породу дерева, из которого будет выполнено изделие, также выбирает заказчик».

Как рассказала Валентина, в настоящее время мастерская выполняет самый большой заказ – обставить дом мебелью под старину.

Валентина имеет высшее юридическое образование, но по специальности работу найти ей не удалось, зато сейчас знания, полученные в университете, помогают девушке разобраться в правовых тонкостях видения собственного дела. В замыслах Валентины вместо ИП зарегистрировать ООО. А уже в скором будущем молодой предприниматель планирует расширить цех, создать третье рабочее место. Кстати, в столярной мастерской Росляковой очень ответственно подходят к подбору работников. Не многим дано работать с деревом – живым материалом, требующим особого, душевного, подхода.

В конце нашей беседы Валентина сказала: «Я хотела бы поблагодарить за помощь и поддержку Ирину Владимировну Алфёрову (ведущего инспектора Центра занятости населения г. Новоалтайска – ред.) и Марину Анатольевну Шабанову (ведущего специалиста отдела по экономике и социально-экономическому развитию администрации района – ред.) А ещё обратиться к нашей молодёжи: не бойтесь открывать собственное дело, в Первомайском районе стараются поддержать начинающих предпринимателей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116